Главная > Новости > Федеральные практики

Федеральные практики

В России появится Фонд поддержки образовательных технологий

В России будет создан фонд по внедрению технологических решений в сферу образования. Помимо прочего, он будет поддерживать вывод лучших отечественных разработок на международные рынки, заявил в своем выступлении на IV съезде отраслевого союза NeuroNet специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

АСИ конкурс лучших социально-экономических практик в 2019 году посвятят нацпроектам

Номинации всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов России в 2019 году будут связаны с реализацией принятых национальных проектов. Новые критерии отбора подготовят в течение месяца, сообщила ТАСС гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Стартует конкурс на лучший проект стационарных организаций социального обслуживания пожилых граждан

Архитектурный конкурс на лучший концептуальный проект стационарных организаций социального обслуживания пожилых и маломобильных граждан стартует в первом квартале 2019 года. Огранизаторами конкурса выступают Минстрой и Минтруд России. Об этом 6 февраля на рабочем совещании в Минстрое России сообщил первый замглавы ведомства Леонид Ставицкий.

ЗАТО Росатома примут участие в программе АСИ «100 городских лидеров»

Десять ЗАТО Госкорпорации «Росатом» примут участие в программе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров». Росатом также примет участие в поддержке и сопровождении отобранных проектов. По замыслу организаторов, она будет включать в себя обеспечение необходимыми ресурсами (акселерацией, наставниками, моделью взаимодействия с региональными органами власти, с бизнесом).

С 1 февраля объявлен старт приема заявок на президентские гранты для НКО

Прием заявок от некоммерческих организаций на первый в 2019 году конкурс президентских грантов на развитие гражданского общества будет проходить с 1 февраля по 15 марта, на второй – с 10 июня по 31 июля, сообщили в Фонде президентских грантов.

При поддержке Росатома создан Национальный центр компетенций «Умный город»

В России создан Центр компетенций проекта Умный город. Об этом сообщил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в ходе Межрегионального совещания лидеров цифрового развития 24 января в Перми.

Разработана Единая цифровая стратегия Госкорпорации «Росатом»

Госкорпорация «Росатом» разработала Единую цифровую стратегию, что стало важнейшим шагом к ускорению цифровой трансформации отрасли, обеспечению импортозамещения, выполнения обязательств перед государством в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» и разработки продукции гражданского назначения предприятиями ОПК.

АСИ объявило целевой отбор в программу "100 городских лидеров"

Агентство стратегических инициатив (АСИ) открыло целевой отбор участников в программу акселерации городских инициатив. Заявки принимаются до 10 февраля 2019 года на сайте 100gorodov.ru, сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

27 заявок из 16 регионов России претендуют на победу в конкурсе лучших социально-экономических практик

Заявки из Белгородской, Липецкой, Московской, Новгородской, Саратовской, Тульской, Ульяновской областей, республик Бурятия, Башкортостан и Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского и Хабаровского краев, а также Москвы и Санкт-Петербурга вошли в число претендентов на победу во всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития. Об этом говорится в протоколе заседания экспертного жюри, которое состоялось 26 декабря в Агентстве стратегических инициатив.

Минстрой России представил модельный план мероприятий для повышения финансовой устойчивости региональных систем капремонта

Минстроем России разработан модельный план мероприятий по обеспечению субъектами Российской Федерации повышения финансовой устойчивости региональных систем капитального ремонта. Документ направлен на оптимизацию расходной и доходной частей регпрограмм капремонта.

Росатом открыл Интернет-магазин для малых закупок

Госкорпорация «Росатом» внедрила новый способ закупки - «Электронный магазин». Она призвана помочь организациям атомной отрасли осуществлять быстрые закупки простой продукции (оргтехника, спецодежда, канцелярские товары и т.д.) на сумму до 1 млн рублей, а также повысит их прозрачность и конкурентоспособность. Сегодня на базе сервисов электронных торговых площадок B2B-Center и Росэльторг уже проводятся первые пилотные процедуры. 

Вовлечение граждан станет ключевым элементом «Умного города»

До конца 2020 года цифровые платформы по вовлечению жителей в процессы городского управления должны быть синхронизированы со всеми городскими службами. Об этом сообщил сегодня Андрей Чибис, заместитель главы Минстроя России, во время заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Новосибирске.

Минтруд России подвел итоги Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления»

Целью конкурса, который проводится с 2013 года, является выявление, поощрение, продвижение и тиражирование лучших кадровых практик (технологий), применяемых в системе государственного и муниципального управления.«Минтруд России сформировал базу лучших кадровых практик, которые были представлены на конкурс с начала его проведения, – отметил он. – База данных размещена на официальном сайте министерства и включает 153 практики».

АСИ разработало Атлас лучших практик неформального образования

В Атлас лучших практик неформального образования вошло 30 решений, которые были отобраны в результате интервью представителей этих практик и анализа вовлеченности детей в сферу досуговой занятости в 7 федеральных округах РФ. Презентация атласа, разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с АНО «ДПО «Открытое образование», прошла 7 декабря в Москве в рамках V Всероссийского совещания работников дополнительного образования.

Опубликован Доклад о состоянии местного самоуправления в РФ

В 2018 го­ду Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний пред­ста­вил Пра­витель­ству Рос­сии оче­ред­ной еже­год­ный док­лад "О сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации, пер­спек­ти­вах его раз­ви­тия и пред­ло­жения по со­вер­шенс­тво­ванию пра­вово­го ре­гули­рова­ния ор­га­низа­ции и осу­щест­вле­ния мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния".