Главная > Новости > Федеральные практики > АСИ запустило проект «100 разгневанных горожан» о проблемах развития городской среды

АСИ запустило проект «100 разгневанных горожан» о проблемах развития городской среды

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) объявил о старте проекта «100 разгневанных горожан». Жители любого региона России могут рассказать о проблемах, возникших при участии в проектах по благоустройству городской среды, в которых должно учитываться мнение горожан. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе 100gorodov.ru и ответить на вопросы анкеты на странице проекта (кнопка «Добавить идею»). 

«Мы собираем примеры городских проектов, когда не было учтено мнение жителей: например, реализованный проект отличался от согласованного с горожанами, публичные слушания были проведены формально и так далее. Все эти истории помогут создать определенный стандарт организации общественного участия в развитии населенных пунктов, который будет призван повысить эффективность коммуникации власти, бизнеса и общества по вопросам формирования городской среды», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.


Специалисты изучат все случаи и комментарии, поступившие на страницу проекта. Их также учтут члены экспертного совета, в который вошли ведущие российские урбанисты, архитекторы, социологи, художники и специалисты по формированию городских пространств.

Также центр городских компетенций АСИ собирает проекты по успешному вовлечению жителей в развитие городской среды. Лучшие кейсы войдут в специальный атлас и станут «образцом решений для создания общественных территорий в стране», ранее отмечала Татьяна Журавлева.

Источник: Агентство стратегических инициатив