Главная > Новости > Федеральные практики > Лучшие практики министерств и деловых объединений пополнят "Смартеку" АСИ

Лучшие практики министерств и деловых объединений пополнят "Смартеку" АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) изменит механизм отбора лучших практик социально-экономического развития регионов России и расширит круг участников проекта «Смартека». Об этом рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на сессии «Лучшие практики социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Комплексные решения для регионов и городов», которая состоялась 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«До сих пор мы только раз в год, по итогам конкурса лучших социально-экономических практик, отбирали решения для «упаковки» и тиражирования [в регионах]. Сейчас хотим расширить воронку и получать практики от министерств и ведомств, институтов развития, деловых и общественных объединений. Например, у Минстроя есть целый банк проектов, которые можно поставить к нам в библиотеку на полку», - сказала Светлана Чупшева.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, в свою очередь, выразил готовность делиться лучшими решениями и напомнил, например, о проектах повторного применения (типовых проектах строительства).

Светлана Чупшева также отметила, что будет изменен формат отбора лучших практик для библиотеки умных решений - «Смартеки».

«Готовы создать краудсорсинговую платформу, которая позволит не только улучшить механизм сбора практик, но также даст возможность привлечь граждан, лидерские сообщества к оценке конкурсантов. Мы будем выбирать только практики, получившие широкую поддержку по количеству голосов из наибольшего количества регионов. Для нас это важно в первую очередь потому, что конечной своей целью все решения должны ставить повышение уровня жизни граждан», - подчеркнула генеральный директор АСИ.

Новые критерии отбора АСИ представит в течение месяца. Медлить с наполнением «Смартеки» агентство не будет, так как со стороны регионов есть большой запрос на готовые решения, которые, по словам Владимира Якушева, позволяют экономить не только деньги, но и время.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин привел в пример опыт Москвы, создавшей автоматизированную информационную систему «Портал поставщиков», которая позволяет бизнесу видеть все закупки города и совершать сделки между физическими и юридическими лицами и госзаказчиками. «Когда год назад Сергей Семенович [Собянин] рассказал об этом проекте на форуме, я вернулся в область и сказал: давайте делать. Скепсис был большой, но сейчас и бизнес доволен, и закупщики говорят, что массу проблем удалось снять, и я с удовольствием считаю экономию бюджета», - отметил Андрей Никитин.

Многие регионы хотят использовать опыт Москвы и по проекту «Московская электронная школа», который в текущем году стал лауреатом конкурса социально-экономических практик, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. «Нам нужно взаимодействовать друг с другом, дополнять друг друга, и тогда будет синергетический эффект, который позволит добиться достижения национальных целей», - заключил глава российской столицы. 

Источник: Редакция сайта АСИ

Фото: Сергей Кулаков/Росконгресс