Главная > Новости > Федеральные практики > Объявлены победители Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении»

Объявлены победители Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении»

Впервые на площадке Российского инвестиционного форума 2019 были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», проведенного Минздравом России в 2018 году.

Отмечено, что привлечение потенциала бизнеса и объединение государственных и частных интересов для улучшения качества оказываемых медицинских услуг – одна из важнейших задач здравоохранения. Ключевая задача Конкурса – отметить наиболее успешные решения и проекты в области здравоохранения, а также тиражировать лучшие практики привлечения частного капитала в сферу здравоохранения на принципах государственно-частного партнерства.

Победа в Конкурсе – признание того, что проект действительно эффективный и успешный и, значит, есть возможность развивать подобные проекты не только на территории отдельного региона.

Премии победителям вручила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

В номинации «Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» лучшей была признана Новосибирская область. Награду от Министра принял губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В номинации «Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» в категории «оказание специализированной, в том числе, высокотехнологичной, медицинской помощи» победил Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза (Свердловская область). Памятный диплом и награду получил генеральный директор центра Олег Шиловских. В категории «оказание первичной медико-санитарной помощи» – памятную статуэтку со сцены получила главный врач НУЗ «Узловая больница на ст. Рузаевка ОАО «РЖД» (Республика Мордовия) Вера Устьянцева.

В номинации «Лучшая частная организация, осуществляющая аутсорсинг медицинских услуг» – победителем был объявлен Центр лабораторных технологий АБВ (Красноярский край). За наградой приехала генеральный директор центра Татьяна Скороходова.

В номинации «Лучший инфраструктурный проект на принципах ГЧП в здравоохранении» – победил Концессионный проект по созданию отделения нефрологии и диализа в городе Ижевске (Удмуртская Республика). За наградой на сцену вышел учредитель ООО «Медицинские сервисные решения» Ленар Габбасов.

Конкурсная комиссия также отметила работу СМИ за активное участие в освещении тематики государственно-частного взаимодействия в здравоохранении. В категории «Лучшее информационное агентство» премию получили заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов и старший корреспондент редакции социальной и гуманитарной информации ТАСС Инна Финочка (ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»). В категории «Лучшее СМИ, освещающее ГЧП в здравоохранении» награду вручили главному редактору Платформы поддержки инфраструктурных проектов «РОСИНФРА» Ольге Конгуловой. И в последней категории «Лучший журналист по тематике ГЧП» победителями признаны независимый корреспондент Василий Когаловский и обозреватель газеты «Фармацевтический Вестник» Оксана Баранова. За победителей премию получила руководитель портала «Медицинский Вестник», исполнительный директор Бионика Диджитал Дарья Зарубина.

Напомним, Конкурс проводился в два этапа:

1 мая 2018 г. – 15 ноября 2018 г. – прием анкет-заявок на участие в Конкурсе (далее – анкеты-заявки);

15 ноября 2018 г. – 15 декабря 2018 г. – рассмотрение представленных анкет-заявок и подведение итогов Конкурса.

В состав конкурсной комиссии вошли представители органов власти, научных, экспертных и пациентских организаций.

Источник: Министерство здравоохранения РФ