Главная > Новости > Федеральные практики > При поддержке Росатома в Москве пройдет «НеФорум. Наука»

При поддержке Росатома в Москве пройдет «НеФорум. Наука»

30 ноября в Москве в рамках проекта «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА: Знания. Технологии. Будущее» состоится открытие новой лекционной площадки «НеФорум. Наука», которая объединит состоявшихся и начинающих ученых, популяризаторов науки, блогеров и всех, кто стремится к новым знаниям. 

Цель проекта – продвижение российских высоких технологий, научных идей и открытий.

В первой части мероприятия пройдет презентация и обсуждение уникального технологического проекта Госкорпорации «Росатом» по замыканию ядерно-топливного цикла и его отработку в рамках проекта "Прорыв", который может изменить баланс сил на энергетической карте мира, поскольку позволяет использовать в качестве топлива элементы уже отработавшего ядерного топлива. Это уже опробованная и работающая технология, построенная на открытиях и разработках советских и российских ученых и инженеров, поддержанная российским правительством и в настоящий момент реализуемая на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Проект представит научный руководитель проектного направления «Прорыв» Госкорпорации «Росатом», заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессора Евгений Адамов.

Во второй части мероприятия известные популяризаторы науки Дмитрий Побединский (автор книги «Только физика, только хардкор») и Виталий Егоров («Зеленый кот») расскажут о своем опыте ведения блога и о том, как простыми словами объяснять сложные вещи. 

Запланирована дискуссия IT-специалистов Олега Артамонова (Unwired Devices LCC) и Джона Нюхалова (руководитель образовательного направления компании Rightech) о том, к чему нас приведет технология Интернета вещей: к комфортной жизни или тотальной слежке?

В мероприятии примут участие молодые ученые, блогеры и слушатели, неравнодушные к науке. 

Молодым ученым, и тем, кто только мечтает им стать, это мероприятие даст возможность услышать, как можно говорить о сложном просто и объяснять смысл своей работы. А также задать вопросы и лично пообщаться с руководителем уникального российского технологического проекта. 

Блогерам - узнать, как рассказывать о науке интересно и передавать аудитории научно обоснованную информацию.

«Мы хотим развивать научно-популярный контент в русскоязычном интернете, сделать науку и широкую аудиторию ближе друг к другу», - заявлено на сайте организаторов, среди которых – сообщество «НеФорум» и Госкорпорация «Росатом».

Мероприятие состоится с 18:30 до 22:00 в пространстве Deworkacy (г. Москва, Берсеневская набережная, 6, стр. 3, м. «Кропоткинская», «Боровицкая», «Полянка») 

Получить более подробную информацию о программе и зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на сайте: http://nauka.neforum.org/

Для аккредитации СМИ +7(499)-949-27-84, +7(925)-542-79-11 или TAShapovalova@rosatom.ru Татьяна Шаповалова (Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»).

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»