Главная > Новости > Федеральные практики > В России появилась концепция развития Умных городов

В России появилась концепция развития Умных городов

Министерство строительства совместно с ЦСР и Центром компетенций «Умный город» представили концепцию внедрения технологий в российских населенных пунктах. Первая презентация прошла на профильном форуме в Калуге 15 марта.

В основу концепции были приняты аналитические материалы, разработанные ЦСР «Северо-Запад» и опубликованные в виде экспертно-аналитического доклада «Приоритетные направления внедрения технологий умного города в российских городах».

Основные направления в документе отводятся технологическим решениям, внедрение которых совместно с активным участием горожан, органов власти и всех ключевых стейкхолдеров обеспечат модернизацию и создание современной системы управления городами. Кроме того, предлагаются и институциональные изменения, которые необходимо произвести в ближайшее время.

Авторы документа подчеркивают, что главные принципы при реализации концепции умных городов в России – это ориентация на человека, технологичная инфраструктура, эффективное управление городским хозяйством, комфортная городская среда, экономическая целесообразность решений.

Вместе с тем, эксперты ЦСР предлагают учитывать комплексный подход при решении поставленных задач. В качестве примера были представлены направления развития транспортной системы городов, в которых необходимо учитывать не только цифровизацию, но и полный спектр действий по всем направлениям с привлечением участников со стороны разных уровней власти и бизнеса

Подробнее ознакомиться с концепцией Минстроя по цифровизации городского хозяйства можно по ссылке. Предложения ЦСР по развитию транспорта в городах представлены в презентации.

Источник: Центр стратегических разработок