Главная > Новости > Федеральные практики > В России заработал образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф

В России заработал образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф

Цифровая платформа Университет «20.35» и ряд российских компаний запустили образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф для обучения россиян использованию цифровых технологий и сервисов. Об этом сообщает Центр компетенций по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Новый сервис позволит бесплатно обучиться работе в цифрой среде, узнать о ее возможностях и угрозах, приобрести навыки сохранения конфиденциальности личных данные. Для развития проекта и его наполнения 11 компаний (среди которых Мегафон, Ростелеком, РЖД, Эр-Телеком, Сибур ИТ, Академия Ростеха, НИУ ВШЭ, РОЦИТ и Почта России, Аналитический центр НАФИ) подписали меморандум о консорциуме. Оператором проекта выступил «Университет 20.35».

«Цифровая грамотность – это грамотность XXI века, язык, на котором говорят все – и люди, и машины. Компании, которые входят в эту эпоху, должны заботиться не только о качестве выпускаемой продукции, но и о подготовке потребителей пользоваться различными цифровыми решениями. Наша задача – выстроить взаимодействие между гражданами и производителями сервисов, сделать их максимально доступными для каждого», – сказал координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы «Цифровая экономика» Олег Подольский.

На первом этапе на ресурсе будут доступны видеокурсы и статьи для развития базовых цифровых навыков. Со следующего года участники консорциума наполнят его онлайн-уроками, тестами и вспомогательными сервисами, отметили в центре.

В ноябре 2017 года спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков объявил о создании первого в России университета, который будет готовить кадры для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы, – Университета «20.35» (УНТИ). В 2018 году УНТИ начал образовательную деятельность. Университет «20.35» – это прежде всего цифровая платформа с постоянно расширяющимся списком образовательных возможностей.

Источник: Университет «20.35»