Главная > Новости > Муниципальные практики > Двадцатые школьные Харитоновские чтения проходят в Сарове

Двадцатые школьные Харитоновские чтения проходят в Сарове

Традиционные, двадцатые по счету, школьные Харитоновские чтения торжественно открылись в Сарове 13 февраля в Доме ученых. В этом году на суд жюри будет представлено более 160 докладов в различных секциях. Сквозная тема чтений – «Космос».

На церемонии открытия выступили директор ядерного центра Валентин Костюков и почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев. Они вручили ценные награды бессменным, в двадцатый раз работающим на чтениях, наставникам: доценту университета имени Лобачевского Вере Новиковой и профессору Московского политехнического университета Ирине Сушилиной.

Программа чтений рассчитана до 16 февраля. За это время школьники напишут олимпиаду «Будущие исследователи – будущее науки», примут участие в разнообразных лекциях и мастер-классах, а также познакомятся с историей города и ядерного центра.

- Администрация Сарова и ядерный центр придают организации школьных Харитоновских чтений огромное значение, - подчеркнул замглавы администрации Сарова Сергей Анипченко. - Многие дети открыли свой путь в большую науку именно здесь, и мы рады, что сегодня это событие также популярно и актуально, как и 20 лет назад. 


Источник: Администрация г. Сарова