Главная > Новости > Муниципальные практики > Образовательная робототехника в Курчатове

Образовательная робототехника в Курчатове

Требования времени и общества к информационной компетентности дошкольников постоянно возрастают. В настоящий момент всё большую значимость и актуальность приобретает образовательная робототехника. 

Робототехника в МАДОУ “Детский сад №7” - это не абстрактный объект из категории высочайших технологий, а наоборот доступный для понимания и освоения вид деятельности для детей. В этом детском саду робототехника является не отдельной дисциплиной, а частью комплексного подхода STEM - образования. Для обеспечения образовательного процесса авторы проекта создали необходимую материально-техническую базу: были приобретены комплекты линейки конструкторов по образовательной робототехнике фирмы LeGo WeDo с программным обеспечением интерактивного конструктора и наборы для робототехнического моделирования HUNA.


 Занятия по робототехнике проводятся в рамках кружковой деятельности «Лего-роботенок». Руководитель кружка, воспитатель Дурнева Светлана Вячеславовна, изучила возможности внедрения современных конструкторов в образовательный процесс, составила перспективный план кружка, подобрала и разработала серию занятий, учитывая уровень сложности заданий, опираясь на зону ближайшего развития детей. На занятиях воспитанники учатся создавать и программировать модели, осуществлять управление датчиками и моторами при помощи программного обеспечения WeDo. Все задания содержат мультимедийную поддержку и пошаговую сборочную инструкцию. Дети могут работать как индивидуально, так и небольшими группами или в командах.


Приобщение детей к техническому творчеству через использование робототехники делает образовательный процесс интересным и занимательным для детей, погружает в мир инженерных наук, что формирует необходимые умения для дальнейшего обучения в школе и может повлиять на выбор будущей профессии инженера. Коллектив МАДОУ «Детский сад №7» смело утверждает, что робототехника в дошкольном образовании это не сказка, а доступная реальность.

Источник: Официальный сайт муниципального образования «Город Курчатов» Курской области