Главная > Новости > Муниципальные практики > В Курчатове прошел экологический квест

В Курчатове прошел экологический квест

«Региональный Кубок Чистоты: Чистые Игры в Курчатове» - стратегическая командная эко-игра на открытом воздухе.

«Чистые Игры» стартовали в России в 2014 году. Такой формат субботников, где участники не просто собирают мусор, но борются за баллы, полюбился многим. Сегодня в них принимают участие 60 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла и Китай. В общей сложности игры объединили 32 тысячи участников из 215 городов мира. Всего было собрано 677 тонн мусора.


В Курчатове в мероприятии приняли участие представители всех учреждений образования – обучающиеся 10-х классов, более ста человек. Задачи, которые ставили организаторы мероприятия (администрация города Курчатова, Управление городского хозяйства, Дом детского творчества) - способствовать формированию экологической культуры населения города и формированию активной жизненной позиции у подрастающего поколения.


Команды распределились по пунктам назначения: для команд гимназий и лицея - вход на территорию Парка птиц; для команд школ №№4,5 и 6 – площадка с правой стороны от торгового Центра «Линия». На площадках участников приветствовали Глава города Игорь Корпунков и его заместитель Сергей Рудаков. Призывая ребят к работе по наведению чистоты, Игорь Владимирович, прежде всего, призвал их быть осторожными: ведь на берегу – не только пакеты, бумага, но и битые бутылки. И сам принял участие в квесте. Всем были выданы рабочие перчатки. О перчатках, мешках и контейнере для сбора мусора позаботилось предприятие ООО«Экопол».


Чего только ни пришлось убирать участникам квеста. Следы от пикников и человеческой безответственности. Даже сложно представить, как такой мусор попал на берег! К примеру, ребята из гимназии №2 обнаружили телевизор. Другие участники квеста – лицей №3, школа №6 – нашли покрышки.


Уже на чистом берегу участники включились в викторину на экологическую тему и игры. При подведении итогов жюри обращало внимание на наличие у каждого члена команды эмблемы квеста, командного знака отличия, количество собранного мусора. В результате были определены 20 активных участников мероприятия. Что касается командного зачета, то на первом месте команды гимназии №2 и школы №4, вторая ступенька пьедестала досталась командам гимназии №1 и лицея №3, а на третье место вышли команды школ №№5 и 6.


Победители и призеры экологического квеста, кроме дипломов, призов от Главы города и компании «Лента», получили в награду – чистый берег.

Источник: Официальный сайт муниципального образования "Город Курчатов" Курской области