Главная > Новости > Муниципальные практики > В Курчатове реализуется проект "Через театр кукол - в мир книг"

В Курчатове реализуется проект "Через театр кукол - в мир книг"

Библиотечный театр кукол «Игрушка» Центральной детской библиотеки впервые принял участие в волонтёрском проекте банка «Открытие» «Через театр кукол – в мир книг». Проект получил финансовую поддержку банка, для театра были закуплены: ширма, костюмы, перчаточные куклы. 

Сотрудники библиотеки вместе с волонтёрами Курчатовского отделения банка «Открытие» провели благотворительные кукольные спектакли: 5 марта для обучающихся МКОУ «Школа для детей с ОВЗ №7» в Центральной детской библиотеке и 12 марта для воспитанников АНО «ЦППМСП «Добрыня» на территории Центра.

Тема спектакля-игры «Бука», предложенного в проекте – адаптация в обществе ровесников, создание дружеских отношений, взаимопомощь. Во время спектакля артисты и волонтёры вовлекали ребят-зрителей в активные игры, которые помогали развиваться сюжету спектакля. Ребята были одной командой, спасая Буку, выдвигали разные идеи о том, как помочь герою спектакля в трудной ситуации, помогали артистам изображать цирковое представление. Был в этом импровизированном цирке момент волшебства, когда в зале появилась настоящая юная гимнастка Олеся Мосолова из цирковой студии «Арена» (руководитель Т.В.Прыгова). С замиранием сердца зрители и волонтёры следили за выступлением этой необыкновенной девочки. Бурными аплодисментами закончился её изумительный по красоте и сложности номер.

Спектакль помог ребятам понять, как прекрасно дружить, как важно знать, что в трудную минуту твой друг всегда с тобой. В кукольном представлении было использовано необычное оформление ширмы – она представляла собой книгу-выставку «Ты + я = друзья» с произведениями о дружбе: В.Осеевой, Л.Пантелеева, Л.Лагина, Э.Успенского, А.Волкова, А.Гайдара, Дж.Роулинг, А.Сент-Экзюпери, А.Линдгрен, М.Твена и других писателей. 

Посмотрев спектакль, ребята попали в «Домик настроения», где с помощью стикеров выразили цвет своего чувства к происходящему. Каждый мог взять с выставки и прочитать дома интересную книгу о дружбе, и каждый  гость получил в подарок «Цветок добрых слов», сделанный руками волонтёров.

Источник: Официальный сайт муниципального образования "Город Курчатов" Курской области