Главная > Новости > Муниципальные практики > В Новоуральске начали внедрять автоматизированную систему дистанционного сбора данных с приборов учета

В Новоуральске начали внедрять автоматизированную систему дистанционного сбора данных с приборов учета

Одним из первых предприятий в области проект по цифровизации городского хозяйства запустили «Новоуральские электрические сети». Цель — создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан, цифровая трансформатизация и автоматизация процессов и комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры. Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках двух нацпроектов — «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В НГО в рамках реализации национального проекта внедряют систему автоматизированного сбора данных с датчиков электроэнергии в Южном районе. Её тестируют в 4 детских садах, школе № 40, и 11 многоэтажках с общедомовыми приборами учета. На этих объектах специалисты электросетей отработают технологии, выберут наиболее эффективные, затем разработают специальную программу для смартфонов, компьютеров и других гаджетов с понятным интерфейсом, где будут отражены графики ежедневного, ежемесячного и ежегодного потребления электроэнергии. Кроме того, данные автоматически, без звонка от потребителя будут поступать в организации, ведущие расчеты и начисления квартплаты. Потом систему начнут внедрять по всему городу.

Отметим, что основные отрасли, которых коснется цифровизация в рамках национального проекта «Умный город» — это ЖКХ, сбор и утилизация отходов, мониторинг и охрана окружающей среды и общественных пространств, безопасность и анализ видеоданных, транспорт, улично-дорожная сеть и перевозки, городское управление и социальная сфера. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует реализовать этот проект до 31 декабря 2024 года.

Источник: Новоуральская вещательная компания