Главная > Новости > Муниципальные практики > В Зеленогорске организовали мобильные пункты вакцинации

В Зеленогорске организовали мобильные пункты вакцинации

Привиться от сезонного гриппа жители Зеленогорска теперь могут в мобильных пунктах на улице. Нововведение принято в дополнение к привычной вакцинации в городской поликлинике и с выездом на предприятия.
 

В пятницу машина «скорой» работала около торгового центра. Заполнив добровольное согласие на вакцинацию, люди ставили прививку и получали рекомендации. В субботу мобильный прививочный пункт переместился к городскому Дворцу культуры. Для вакцинации выбрали многолюдные места, у ДК к машине «скорой» даже образовалась очередь.
 
- Я в прошлом – медицинский работник. Прививаюсь каждый год, это, пожалуй, уже привычка, — поделилась Галина Аркадьевна. — Но в этом году из-за коронавируса особенная настороженность. Пока ждем вакцину от Covid-19, нужно защититься хотя бы от гриппа.
 
- Я предпочел мобильный пункт прививочному кабинету в поликлинике, — рассказал Владимир. — Небольшая очередь, но зато на свежем воздухе, очень удобно. Пришел специально, чтобы привиться.
 
В мобильных пунктах привилось более 100 человек. Исполнительный директор КБ № 42 Татьяна Калашникова подчеркнула, что практика будет продолжена:
- Опыт оправдывает себя. Будем вакцинировать, пока погода позволяет. Сейчас оптимальное время для иммунизации и формирования иммунитета к гриппу. Мы входим в сезон инфекционных заболеваний и предлагаем жителям защитить себя и близких.
 
Еще одно нововведение — вакцинация по субботам. 12-го и 26-го сентября, а далее — по утвержденному графику — жителей Зеленогорска приглашают в прививочный кабинет городской поликлиники. Выбрано время: с 8 до 13 часов — это часы диспансеризации. Таким образом, пациенты, которые проходят профилактические осмотры, смогут сразу поставить прививку.

Источник: Информационно-развлекательный портал izgr.ru