Главная > Новости > Муниципальные практики > Всероссийский конкурс исполнительского мастерства преподавателей ДШИ городов Росатома прошёл в необычном формате

Всероссийский конкурс исполнительского мастерства преподавателей ДШИ городов Росатома прошёл в необычном формате

XII Всероссийский конкурс исполнительского мастерства учащихся и преподавателей школ искусств городов Росатома – это четырёхлетний цикл состязательных выступлений, история которого насчитывает более сорока лет. Открывается он преподавательским конкурсом, который в этом году должен проходить в Лесном с 25 марта.

Подготовка к нему началась задолго. Более двухсот человек ожидалось в гости в Лесной из разных городов не только системы Росатома: престиж конкурса делает его популярным.

Но режим повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой короновирусной инфекции (2019-nCoV), который требует чёткого и строгого исполнения и соблюдения Указов Президента РФ и Губернатора Свердловской области, внёс свои коррективы в привычный ритм жизни всей страны. И чтобы усилия по подготовке к проведению конкурса в Лесном не прошли даром, администрация музыкальной школы вышла с предложением к Росатому и администрации города провести его дистанционно.

Инициатива директора ДМШ Ольги Красулиной была поддержана руководителем программы «Территория культуры Росатома» Оксаной Конышевой и главой ГО «Город Лесной» Сергеем Черепановым. И 25 марта 2020 года открытие XII Всероссийского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств городов Росатома состоялось в новом формате.

На интернет-портале ДМШ Лесного всех участников Всероссийского конкурса приветствовали его организаторы, официальные лица.

Выступления конкурсантов из двенадцати городов Росатома, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов Свердловской области в электронном виде поступили в адрес оргкомитета, где по девяти номинациям были смонтированы видеофайлы 95 выступлений и отправлены в Москву, Санкт- Петербург и Екатеринбург на суд профессиональному жюри, которое оценило насыщенность программы, яркость выступлений, а также удивительный творческий потенциал педагогов-подвижников.

– Хочется верить, что такой единичный, своего рода уникальный вариант проведения конкурса больше не повторится, – делится своими впечатлениями директор ДМШ г. Лесного Ольга Красулина. – Музыка – это всё-таки искусство, требующее живых впечатлений. Несмотря на то, что сейчас в режиме онлайн можно услышать игру знаменитых музыкантов, увидеть спектакли в пустых залах, артисту необходима обратная связь со зрителем. И тем не менее мы рады, что наш конкурс состоялся.

Источник: Газета Вестник