Главная > Новости > Муниципальные практики > Завершилась спартакиада Курской АЭС по программе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО-2018

Завершилась спартакиада Курской АЭС по программе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО-2018

Спартакиада стартовала 11 августа в единый всероссийский День ГТО. На открытии в испытаниях приняли участие около 300 человек,в дальнейшем к ним присоединились другие.

Сдавать тесты в этот раз было сложнее. Во-первых, были пересмотрены нормативы для участников. Во-вторых, добавились новые дисциплины, например, челночный бег. Кроме того, в Курчатове сначала на обследование, а затем и на ремонт закрылся бассейн "Энергетик", и нам пришлось арендовать другой бассейн для проведения этапа плавания, 102 человека воспользовались этим предложением, - рассказывает старший инструктор-методист ППО №320 Вячеслав Перминов.

В итоге 537 работников Курской АЭС и ДЗО, всего 30 подразделений в пяти группах стали участниками ГТО в прошедшем году. Планируется, что уже в марте 2019 годаони получат заслуженные значки. Ну а еще до конца сезона организаторы спартакиады назвали и наградили подразделения, наиболее активно принявшие участие в испытаниях ГТО.

Итак, третье место, каждый в своей группе заняли отдел метрологии, цех вентиляции, УПТК и химический цех. На втором месте - транспортный цех, служба ремонта ТОиР, ЦОРО и электрический цех. Победителями спартакиады ГТО стали отдел информационно-коммуникационных технологий, ОЯБиН, гидроцех и турбинный цех.

Среди организаций-партнеров третье место занял "КуАЭР", второе – МСЧ-125 и первое - ООО "Курская АЭС-Сервис".Призовые кубки торжественно были вручены начальникам подразделений и представителям цехового актива.

Наилучшие личные результаты в многоборье ГТО среди женщин каждая в своей возрастной группе показали Виктория Клишина (УПТК), Елена Куклина (ЦТАИ), Елена Русакова (ХЦ), Валентина Лащенкова (ХЦ) и Ирина Федорова (ОРБ). Среди мужчин - Максим Белоусов (ОЯБиН), Евгений Красников и Евгений Алешкин (ЦТАИ), Сергей Щеголев (с/п "Орбита"), Михаил Носов (РЦ-1). Каждому из них вручен значок "Победитель Спартакиады ГТО Курской АЭС" и диплом.

Отдельное внимание уделили рекордсменам. Третий год организаторы ведут статистику лучших достижений по каждой дисциплине, и эти показатели растут. Так, новый рекорд ГТО в 2018 году поставила Наталья Пулина (ПТО), она сумела наклониться на 28 сантиметров. Олег Пузиков (СБ) отжался 70 раз, Валерий Якушев (ЭЦ) и Анастасия Белоусова (ЦОРО) пробежали 30-метровую дистанцию за 4,1 и 5,1 секунды соответственно. На другой дистанции тоже два рекорда: Ирина Мяснянкина (ООО "Курская АЭС-Сервис") пробежала 60 метров за 8,76 секунды, а у мужчин Евгений Красников (ЦТАИ) за 7,77 секунды. Причем Евгений стал автором еще одного рекорда, он подтянулся 39 раз,а в будущем стремится установить личный рекорд в дисциплине "подъем гири".

- Хочу поднять гирю 110 раз за четыре минуты, - поделился планами чемпион ГТО.

Новую планку по бегу на дистанции 2 километра установил Олег Родин (ЦОРО) – 6,33 минуты. И впервые в дисциплине "челночный бег 3х10м"Павел Гасников (ОЯБиН) и Ирина Федюкина (КТО) установили лучшие результаты: 6,78 секунды и 7,16 секунды соответственно - их результаты станут отправными точками для спортивных дерзаний будущих сезонов.

В 2018 году команда Курской АЭС заняла третье место во всероссийском фестивале ГТО в Сочи, а спортсмены Курчатова вновь были отмечены областной общественной премией "Вершина года". Таким образом, город атомщиков сохраняет статус самого спортивного города региона, и это во многом благодаря Курской АЭС. Именно работники станции и ППО №320 инициируют, проводят и становятся участниками массовых соревнований в Курчатове и своим личным примером доказывают, что лучший бонус от занятий спортом –хорошее настроение, здоровье и активность!

Источник: Управление информации и общественных связей Курской АЭС