Главная > Новости > Региональные практики > Экологическое воспитание и просвещение разновозрастного населения

Экологическое воспитание и просвещение разновозрастного населения

Практика «Экологическое воспитание и просвещение разновозрастного населения» является одной из лучших практик г. Заречного Пензенской области представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Продвижение экологических знаний, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде и рационального использования природных ресурсов в настоящее время является одним из ключевых направлений развития цивилизованного общества.      

Деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная и ведет к нарушению экологического равновесия.

Проблема обращения отходов производства и потребления актуальна для всех городов, в том числе и для ЗАТО Заречного. При этом в городе ситуация обостряется из-за непосредственной близости объекта размещения отходов (с. Чемодановка Пензенской области). Поэтому одним из способов решения вопроса обращения с отходами и их утилизации в соответствии с требованиями действующего законодательства, является переход от полигонного захоронения отходов к их промышленной переработке посредством селективного (раздельного) сбора отходов. Тем самым уменьшив объём размещаемых на полигоне ТБО отходов от общего числа образующихся отходов и их использование в качестве ценного вторсырья.

Качественный селективный метод сбора отходов невозможен без широкого просветительского направления для повышения уровня знаний населения. Поэтому в Заречном разработан комплекс просветительско-агитационных мероприятий экологической направленности для всех возрастов населения, среди них: акции, лекции, презентации, информационные аншлаги, стикеры и т.д., посредством которого в г. Заречный будет полностью решен сбор не только вторсырья (пластик, стекло и бумага), но и чрезвычайно опасных ртутьсодержащих отходов - отработанных элементов питания, бытовых термометров, приборов, использованных энергосберегающих ламп, и т.д.

В рамках практики «Экологическое воспитание и просвещение разновозрастного населения» на территории г. Заречного Пензенской области было организовано и проведено 93 мероприятия просветительского характера, среди них: экологические акции «Бумажный Бум», «День без пластиковых пакетов -ПЭТ шоу», «Время собирать батарейки», «Мусорознайка» и другие. А также удалось внедрить уникальные социально-культурные мероприятия, повышающие статус жителей, участвующих в экологических мероприятиях: «День лося!» - городской праздник посвященный негласному символу и  «Скворчихино» - экологическая акция в рамках которой жители города изготавливают и развешивают скворечники, а также создается арт-объект и происходит торжественное открытие микрорайона для скворцов..

Подробнее познакомиться с документами практики «Экологическое воспитание и просвещение разновозрастного населения» можно по ссылке: http://www.xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/ekologicheskoe-vospitanie-i-prosveshchenie-razno-vozrastnogo-naseleniia