Главная > Новости > Региональные практики > Экспозиция «Смоленский атом. Точка отсчёта»

Экспозиция «Смоленский атом. Точка отсчёта»

Практика «Экспозиция «Смоленский атом. Точка отсчёта» является одной из лучших практик муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области  представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2019 году.

С целью сохранения памяти о прошлом, сотрудниками МБУК «Десногорский историко-краеведческий музей»  проведена большая и кропотливая работа по созданию экспозиции «Смоленский атом. Точка отсчёта». Собрана большая коллекция экспонатов становления атомной отрасли в городе Десногорске: фотоматериалы, исторические документы, интерактивные макеты, атрибутика времен строительства САЭС, информационные стенды с перспективными планами развития атомной отрасли, станции-замещения, города Десногорска.

На базе экспозиции проводятся экскурсии, обучающие лектории, семинары, встречи с Созидателями, как для жителей Десногорска, так и для гостей города. Так как в музее собрана большая архивная библиографическая коллекция по первостроителям Атомграда, с каждым годом возрастает количество обращений жителей за достоверными историческими данными.

Инновационной формой работы стала передвижная экспозиция, которая экспонируется на праздновании Дня города, где привлекает внимание не только молодёжи, но и старшего поколения. Становится дискуссионной площадкой, уголком воспоминаний, местом встреч созидателей.

 Внедрение практики «Экспозиция «Смоленский атом. Точка отсчёта» позволило увеличить количество потребителей предоставляемых услуг, сохранить исторические факты, повысить интерес горожан к изучению истории родного края.

Подробнее познакомиться с документами практики «Экспозиция «Смоленский атом. Точка отсчёта» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/desnogorsk/praktiki-v-desnogorske/ekspozitsiia-smolenskii-atom-tochka-otscheta