Главная > Новости > Региональные практики > Городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей

Городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей

Практика «Городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей» муниципального образования «Город Волгодонск» Ростовской области является Победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2019 году.

Основной целью практики является привлечение  учащихся к исследовательской, проектной и творческой деятельности в различных областях науки, пропаганда достижений науки, техники, литературы и искусства, поддержка талантливой, одаренной молодежи.

Научно-техническое творчество учащихся под руководством профессиональных наставников предопределило становление и развитие в городе Волгодонске движения, направленного на работу с юными дарованиями, стремящимися к новым знаниям, поиску и воплощению в жизнь инновационных идей и технических решений, творческим экспериментам и научным исследованиям.

В 2000 году на Станции юных техников впервые состоялась научно-техническая конференция «Дети. Техника. Творчество». Ее участниками стали всего 35 человек.  С каждым годом слет юных техников набирал популярность, к нему присоединялось все больше участников, жаждущих продемонстрировать компетентному жюри свои достижения в различных областях науки и техники. Накопив опыт организации и проведения городской конференции, коллектив Станции юных техников инициировал создание  Академии юных исследователей. И в 2007 году Станции юных техников присваивается статус филиала Донской Академии Наук Юных Исследователей.

В 2009 году Станция юных техников получила свидетельство Донской Академии юных исследователей на право проведения в г. Волгодонске Ростовской области конференции «Академии юных исследователей».

В этом же году в результате объединения уже существующих на тот момент конференций «Дети. Техника. Творчество» и «Первые шаги» основной формой проверки исследовательской, творческой работы учащихся стала ежегодная научно-практическая конференция Академии юных исследователей.

Целью конференции является привлечение учащихся к исследовательской, проектной и творческой деятельности в различных областях науки, пропаганда достижений науки, техники, литературы и искусства, поддержка талантливой, одаренной молодежи. Ежегодно при поддержке Управления образования семь образовательных учреждений города и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, получивших сертификаты на право проведения конференции Академии юных исследователей, организуют работу по шести направлениям конференции: научно-техническому, декоративно-прикладному, краеведческо-поисковому, экологическому, гуманитарному, технологическому.

Для работы в качестве экспертов конференции привлекаются ученые, творческая интеллигенция, представители научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций.

Специальная конкурсная комиссия во главе с председателем регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Бакумцевым Н.И., рассмотрев учрежденные Интеллектуальным Международным Фондом «Перестройка Естествознания» новые формы защиты приоритетных инновационных разработок, по итогам конференции вручает авторам рационализаторских проектов «Инновационные патенты», «Интеллектуальные сертификаты» и «Творческие свидетельства».

В настоящее время ведутся работы по дальнейшей автоматизации: уже сегодня участники направления «Дети. Техника. Творчество» благодаря внедрению электронной системы регистрации получать сертификат участника сразу после завершения секции.

Также в рамках конференции проходит научно-педагогический форум «Учитель-Учителю», который создает творческое пространство, объединяющее педагогов и специалистов в области образования.

Победители и призеры конференции Академии юных исследователей направляются в Ростов-на-Дону  для участия в научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А.Жданова, в областном слете-конкурсе «Юные конструкторы Дона – третьему тысячелетию», в Санкт-Петербург – на научно-практическую конференцию «Будущее сильной России – в высоких технологиях», в Москву – на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», в Иннополис – на Всероссийскую робототехническую олимпиаду и т.д.

Внедрение практики по развитию человеческого капитала  «Организация городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей» позволило обеспечить взаимодействие образовательных учреждений города различной направленности для усовершенствования работы с одаренными детьми, организовать участие призеров и победителей конференции в престижных профильных конференциях, конкурсах областного, регионального и федерального уровней с их последующим поступлением в ведущие вузы страны.

Подробнее познакомиться с документами практики «Городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/volgodonsk/praktiki-v-volgodonske/nauchno-prakticheskaia-konferentsiia-akademii-iunyh-issledovatelei