Главная > Новости > Региональные практики > Городской смотр-конкурс «Есть такая профессия - Родину защищать»

Городской смотр-конкурс «Есть такая профессия - Родину защищать»

Практика «Городской смотр-конкурс «Есть такая профессия - Родину защищать» является одной из лучших практик закрытого административно-территориального образования г. Заречный Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

Детский возраст является наиболее оптимальным для системы патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. Но реализация патриотического воспитания только с помощью научного подхода невозможна.

Ежегодно в феврале в ЗАТО Заречный Пензенской области проводится месячник военно-патриотической работы. Каждое ведомство предлагает свой план мероприятий для своей возрастной категории. Давно уже известно, что дети учатся тому, что видят, и наилучшим примером патриотического воспитания для них могут стать люди в погонах, для которых служба Родине стала профессией. Так возникла идея проведения патриотического смотра-конкурса среди подростков, молодежи и взрослых, первоначально носившего название «Люди в погонах».

В 2008 году по инициативе Администрации и военного комиссариата впервые состоялся смотр-конкурс «Есть такая профессия – Родину защищать.

Городской смотр-конкурс «Есть такая профессия - Родину защищать» проводится с целью формирования и развития единой системы патриотического воспитания молодёжи города Заречный посредством культивирования и пропаганды позитивного образа гражданина-патриота, выполняющего воинский долг.

Конкурс проводится по четырём номинациям:

  • «Орлята учатся летать» - для детей муниципальных дошкольных образовательных учреждений;
  • «Мы - будущее России» -для учащихся 1-4 классов образовательных организаций города;
  • «Юный патриот Отечества» - для учащихся 5-11 классов образовательных организаций города, студентов Зареченского технологического института, воспитанников военно-патриотических клубов и представителей детских молодежных объединений;
  • «К защите Родины готов!» - командное первенство среди аттестованных сотрудников силовых структур, работников предприятий и организаций (возраст не ограничен.

За время реализации практики в городском смотре-конкурсе приняли участие более 5 000 человек.

Подробнее познакомиться с документами практики «Городской смотр-конкурс «Есть такая профессия - Родину защищать» можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/gorodskoi-smotr-konkurs-est-takaia-professiia-rodinu-zashchishchat