Главная > Новости > Региональные практики > Летний лагерь труда и отдыха «Траектория»

Летний лагерь труда и отдыха «Траектория»

Практика «Летний лагерь труда и отдыха «Траектория»  является одной из лучших практик закрытого административно-территориального образования г. Заречный Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

По мнению экспертов, в условиях развивающейся экономики все реже оказывается корректным и применимым в массовой практике традиционное понятие «выбор профессии», более актуальной становится помощь человеку не в выборе профессии, а в поиске ресурсов для самостоятельного формирования собственного образовательно-профессионального формата, а также обучение способам использования этих ресурсов. Данный запрос сформировал инновационный подход к профориентационной работе с молодёжью, направленный на содействие становлению субъекта профессионального самоопределения, что предполагает формирование и развитие компетенций, необходимых  человеку для самостоятельной ориентации и осуществления профессионального выбора в динамично меняющихся условиях.

Одной из приоритетных задач «Стратегии социально-экономического развития ЗАТО г.Заречный Пензенской области на период до 2020 года» является ориентация образования на приобретение обучающимися практико-ориентированных умений и навыков.

Летний лагерь труда и отдыха «Траектория» ЗАТО г. Заречного Пензенской области – это уникальная профориентационная и развивающая площадка не только для города, но и для региона в целом. Это возможность использовать период летнего отдыха не только для укрепления здоровья, обогащения знаниями и новыми впечатлениями, но и для приобщения к социокультурным и образовательным ценностям, вхождения в систему социальных связей, возможность сориентироваться в мире профессий и произвести профессиональные пробы по ряду профессий (токарь, столяр, мейкер, швея, делопроизводитель, вожатый, разнорабочий), востребованных на градообразующем предприятии и в регионе, осуществить свой профессиональный выбор.

Подростки приходят в лагерь, получив направление городского Центра занятости населения. В центре образования и профессиональной ориентации они распределяются в группы (бригады). На период проведения воспитательных мероприятий организуются отряды. В группах подростки знакомятся друг с другом, с педагогическим коллективом, с режимом дня в лагере. На производственных участках они осваивают необходимые для работы профессиональные знания и умения, выполняют простые операции, производят продукцию. Подростки знакомятся с трудовым законодательством, с документами, необходимыми для трудоустройства. В свободное от работы время знакомятся с правилами успешного общения, с нормами делового этикета, умением создать свой имидж – т.е. приобретают знания и умения, необходимые для успешной трудовой деятельности в будущем.

Подробнее познакомиться с документами практики «Летний лагерь труда и отдыха «Траектория» можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/letnii-lager-truda-i-otdyha-traektoriia