Главная > Новости > Региональные практики > Молодежный кадровый центр

Молодежный кадровый центр

Практика «Молодежный кадровый центр» является одной из лучших практик закрытого административно-территориального образования г. Северск Томской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Молодежный кадровый центр создан в ЗАТО Северск Томской области в 2008 году.

С февраля по апрель Молодежный кадровый центр (далее - МКЦ)  ведет работу по привлечению предприятий -  потенциальных работодателей с целью организации временных рабочих мест для молодежи, а также с молодежью ЗАТО Северск, с образовательными учреждениями, находящимися на территории ЗАТО Северск, по информированию и популяризации молодежного трудового движения.

С апреля по май формируется база данных молодых людей, желающих трудоустроиться. В этот период МКЦ регулярно организовывает встречи с работодателями, проводит собеседования, заключает договоры об устройстве на временную работу, выстраивает взаимодействие с иногородними биржами труда и областным штабом ССО (Студенческих Строительных Отрядов).

Перед началом трудового сезона создается ярмарка вакансий рабочих мест для трудоустройства молодежи по двум возрастным категориям:  от 14 до 18 лет в каникулярное время (летнее время) и для молодежи достигшей 18 летнего возраста (в течение года).

В период с марта по май командиры студенческого штаба занимаются организацией работы по программе «Школа вожатых». Здесь молодежь осваивает основы вожатской педагогики, игровые методики, познают основы возрастной психологии. На базе МАУ ЗАТО Северск  детского оздоровительного лагеря «Зеленый мыс» ежегодно весной проходят городские Слеты студенческих отрядов, городские семинары педагогического молодежного отряда.

МКЦ обеспечивает кадровым резервом вожатского состава не только оздоровительные лагеря ЗАТО Северск, но и оздоровительные лагеря, расположенные в Томской области, в Краснодарском крае.

При взаимодействии с молодежными общественными организациями и объединениями ежегодно активисты МКЦ организуют социально-значимые мероприятия для детей и молодежи ЗАТО Северск, активно принимают участие в волонтерских акциях.

Ежегодно МКЦ трудоустраивает более 300 молодых граждан в педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, городские и строительные отряды, а также отряды проводников на поезд «Голубая стрела».

Закрытие трудового (летнего) сезона, с подведением итогов работы и деятельности МКЦ, а также подведением итогов летней работы  подростков с 14 до 18 лет проводится осенью на молодежном Форуме с награждением лучших бойцов студенческих отрядов и активных молодых граждан.

За время реализации практики был реализован проект «Повышение» для работающей молодежи,  а также социальные проекты дворовой занятости детей «Капитаны дворов», «Северское лето», «Капитаны нашего двора».

МКЦ имеет свой флаг с логотипом штаба студенческих отрядов ЗАТО г. Северск. Одной из отличительных черт, бойца студенческого отряда МКЦ является наличие традиционной формы одежды «Бойцовки», которая является не просто символом принадлежности к какому-либо отряду, но и своеобразным ритуалом, накладывающий определенные поведенческие нормы на участника студенческого отряда, надевшего куртку (например, категорически запрещается употребление алкогольных напитков и наркотических средств).

 Подробнее познакомиться с документами практики «Молодежный кадровый центр»  можно по ссылке: http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/seversk/praktiki-v-severske/molodezhnyi-kadrovyi-tsentr