Главная > Новости > Региональные практики > Научно-просветительский марафон

Научно-просветительский марафон

Практика «Научно-просветительский марафон как средство продвижения внутреннего туризма  региона на основе положительного имиджа закрытого города»  является одной из лучших практик закрытого административно-территориального образования г. Заречный Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Город Заречный Пензенской области имеет особый статус: как закрытое административно-территориальное образование и как город присутствия Росатома. Здесь много достопримечательностей:  памятник природы регионального значения «Зареченский лес»,  древнейшие исторические памятники, датирующиеся VII-XI веками: Ахунское городище и три селища: Зареченское, «Овраг Чемодан», Зареченское селище. А также уникальная действующая выставка «Вооружение и военная техника» Маркетинго-выставочного центра градообразующего предприятия ПО «Старт»». Однако увидеть это своими глазами сможет не каждый житель Пензенской области. Ввиду закрытости города жители Пензенской области не имеют возможности воочию познакомиться с природными, историческими и культурными объектами города, убедиться в благоприятных условиях для трудоустройства и проживания.

Научно-просветительский марафон «Я – Человек Земли родной» ­­- это комплекс мероприятий, в который включены:

  • областная краеведческая интернет-викторина по экологии, в которой могут участвовать все жители Пензенской области без ограничения в возрасте.
  • создание общедоступного электронного ресурса, раскрывающего тему внутреннего туризма и экологии Пензенского края и освещающего ход научно-просветительского марафона.
  • областной экологический форум с участием ведущих специалистов-экологов Пензенской области.

В рамках практики в интернет-викторине приняли участие 118 человек из 15 районов Пензенской области.

Практика реализуется на базе МУК «Информационно-библиотечное объединение» г. Заречного с использованием бесплатных интернет-технологий на основе достигнутой договоренности о сотрудничестве муниципальных библиотек Пензенской области, других учреждений и ведомств, заинтересованных в решении заявленных проблем.

Подробнее познакомиться с документами практики «Научно-просветительский марафон как средство продвижения внутреннего туризма  региона на основе положительного имиджа закрытого города» можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/nauchno-prosvetitelskii-marafon