Главная > Новости > Региональные практики > Областной семейный праздник народного творчества «Праздник у семи озер»

Областной семейный праздник народного творчества «Праздник у семи озер»

Практика «Областной семейный праздник народного творчества «Праздник у семи озер» является одной из лучших практик закрытого административно-территориального образования г. Северск Томской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Поселок Самусь ЗАТО Северск Томской области расположен в 40 км от города вдали от оживленных магистралей и является самым крупным поселком на территории ЗАТО, сегодня в нем проживают более 6 000 жителей.

В черте посёлка и его окрестностях обнаружено около 10 археологических памятников. Наиболее известный из них — поселение Самусь IV, давшее название самусьской культуре бронзового века (XVI—XIII века до н. э.). В декабре 2006 года северской думой было принято решение о создании особо охраняемой природной зоны, названной «Озерным комплексом поселка Самусь». Упомянутый комплекс включил земли особой экоценности, в пределах которых размещены озерные котловины с общим водосбором и живописным прилегающим рельефом.

С 2014 года Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск и учреждения культуры и спорта ЗАТО Северск при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области на территории п. Самусь организуют ежегодный областной семейный фестиваль народного творчества «Праздник у семи озер».

В рамках праздника проводятся конкурсы семейного творчества, на которых семейные коллективы представляют свои работы в области хореографии, вокального и исполнительского искусства, декоративно-прикладного творчества.

Для зрителей организуется молодежная концертная программа, а также «купеческие и мастеровые торговые ряды» с изделиями мастеров прикладного народного и художественного творчества, прохладительными напитками, шашлыками, пирожками, а также сувенирной продукцией фестиваля.

Посетители праздника могут принять участие в мастер-классах по различным видам творчества, хороводном флеш-мобе, спортивных состязаниях, игровых программах.

Подробнее познакомиться с документами практики «Областной семейный праздник народного творчества «Праздник у семи озер» можно по ссылке: http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/seversk/praktiki-v-severske/oblastnoi-semeinyi-prazdnik-narodnogo-tvorchestva-prazdnik-u-semi-ozer