Главная > Новости > Региональные практики > Подготовка трактористов - машинистов сельскохозяйственного производства

Подготовка трактористов - машинистов сельскохозяйственного производства

Практика «Подготовка трактористов - машинистов сельскохозяйственного производства на базе образовательных организаций Удомельского городского округа» является одной из лучших практик Удомельского городского округа представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельскохозяйственное производство - являются одними из основных секторов экономики Тверской области, формирующих агропродовольственный рынок, продовольственную безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий Тверской области.

Несмотря на то что в настоящее время в Удомельском городском округе преобладает городское население (77%), как и в Тверской области в целом, оказываются востребованными профессии, связанные с сельским хозяйством. Все они требуют наличия определенных знаний и умений. На территории Удомельского городского округа имеются две организации профессионального образования, тринадцать школ, но только одно образовательное учреждение оказывает населению Удомельского городского округа образовательную услугу по подготовке одной из профессий сельскохозяйственного профиля – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сиговская средняя общеобразовательная школа.

В этой школе на этапе обучения по программе среднего общего образования или в рамках профессионального обучения по договорам со сторонними организациями, частными лицами можно получить профессию тракториста-машиниста.

Сиговская средняя общеобразовательная школа осуществляет образовательную деятельность в рамках практики в соответствии с лицензией, утвержденной программой подготовки, разрешения Гостехнадзора.

Внедрение практики  «Подготовка трактористов - машинистов сельскохозяйственного производства на базе образовательных организаций Удомельского городского округа» позволило привлечь кадры для работы в сельскохозяйственном производстве, а также обучить за 2016-2017 год 21 человек.

Подробнее познакомиться с документами практики «Подготовка трактористов - машинистов сельскохозяйственного производства на базе образовательных организаций Удомельского городского округа» можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/udomlia/praktiki-v-udomle/podgotovka-traktoristov-mashinistov-selskohoziaistvennogo-proizvodstva