Главная > Новости > Региональные практики > Повышение комфортности пребывания детей в детских дошкольных учреждениях

Повышение комфортности пребывания детей в детских дошкольных учреждениях

Практика «Повышение комфортности пребывания детей в детских дошкольных учреждениях - результат конструктивного взаимодействия населения и органов местного самоуправления города Сарова» является одной из лучших практик г. Сарова  представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

В межотопительный период (как правило 2 недели в сентябре, 2 недели в мае),  в Сарове существовала проблема   недостаточно комфортной температуры воздуха в помещениях детских садов для пребывания в них детей дошкольного возраста.

Данная ситуация провоцировала значительное количество обращений граждан в органы местного самоуправления  города Сарова, отмечался рост заболеваемости среди детей, посещающих дошкольные организации.

На территории городского округа Сарова к началу внедрения проекта (2013 год) функционировало 23 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещали 4715 детей дошкольного возраста. МДОУ размещались в 40 зданиях, построенных в период с 1951 по 2005 годы. Построенные по типовым проектам здания детских садов не имели какой-либо возможности отопления  помещений в межотопительный период.

В весенне-осенний период, когда устанавливались низкие температуры наружного воздуха, в помещениях детских садов было очень холодно. Руководители были вынуждены вносить коррективы в планы занятий с воспитанниками (отменялись занятия в бассейне). Сотрудниками МДОУ  проводились меры по обогреву постельных принадлежностей перед укладыванием детей на дневной сон, родителей просили приносить теплую одежду для детей и т.д. Но, несмотря на принимаемые меры, в межотопительный  период не во всех дошкольных учреждениях выполнялись требования к температуре воздуха в основных помещениях дошкольных образовательных организаций, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении САНПИН 2.4.1.3049-13».

Группа родителей (законных представителей) детей, посещающих МДОУ, инициировала создание рабочей группы с целью поиска решения вышеуказанной проблемы. Инициативу поддержали специалисты Департамента городского хозяйства Администрации г. Саров, депутаты Городской Думы города Сарова. Таким образом, была создана рабочая группа с участием специалистов Департамента дошкольного образования, Департамента городского хозяйства Администрации г. Саров. Были привлечены эксперты теплоснабжающей организации АО «Саровская Теплосетевая Компания».    

По результатам работы рабочей группы при комитете по экономической политике, градостроительству и городскому хозяйству Городской Думы города Саров, с учетом предложений теплоснабжающей организации города Сарова, в октябре 2013 года были проработаны различные варианты организации теплоснабжения в зданиях детских садов в межотопительный период (с учетом особенностей систем теплоснабжения в конкретных зданиях). Из всех представленных проектов организации теплоснабжения в зданиях детских садов был выбран один, который предусматривал монтаж трубопроводов от системы горячего водоснабжения (вводный узел ГВС – после приборов учета тепловой энергии) к системе отопления (тепловой узел, врезка после элеватора).

Выбранный вариант оказался наиболее эффективным и экономичным при эксплуатации.

Было принято решение о внедрении пилотного проекта в здании типового детского сада 1957 года постройки, расположенного по улице 8 Марта д.1.  В 2013 году работы по реконструкции системы отопления на выбранном объекте в рамках пилотного проекта были успешно выполнены.

C учетом решений рабочей группы, положительного опыта реализации пилотного проекта по реконструкции системы отопления, с целью обеспечения отопления зданий детских садов в межотопительный период, Администрацией города Сарова разработана и утверждена «Адресная программа проведения работ по ремонту системы горячего водоснабжения в зданиях МДОУ с целью обеспечения отопления зданий в межотопительный период».  Совместным решением Администрации г. Саров и Городской Думы г. Саров определено, что финансирование мероприятий в рамках данной Адресной программы будет рассматриваться как одно из приоритетных направлений при формировании проекта бюджета города Сарова с 2014 года.

В настоящее время доля дошкольных учреждений, в которых имеется техническая возможность подключения отопления от системы горячего водоснабжения в межотопительный период составляет 55%. Кроме того улучшены условия пребывания 3538 воспитанников МДОУ в межотопительный период.

Подробнее познакомиться с документами практики «Повышение комфортности пребывания детей в детских дошкольных учреждениях - результат конструктивного взаимодействия населения и органов местного самоуправления города Сарова»  можно по ссылке http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/sarov/praktiki-v-sarove/povyshenie-komfortnosti-prebyvaniia-detei-v-detskih-doshkolnyh-uchrezhdeniiah