Главная > Новости > Региональные практики > Серия социокультурных мероприятий «Дорога добра»

Серия социокультурных мероприятий «Дорога добра»

Практика «Серия социокультурных мероприятий «Дорога добра» является одной из лучших практик города Трехгорный Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Проблема социализации детей с ограниченными возможностями является наиболее сложной и комплексной среди того круга проблем, которые сопровождают процесс становления личности. Можно отметить также те моменты, которые препятствуют социализации ребенка-инвалида: зачастую это негативное отношение к инвалидам в обществе, неприятие его сверстниками. Эти и другие факторы приводят к тому, что ребенок с ограниченными возможностями проникается чувством собственной неполноценности, ненужности, что затрудняет его социальное самочувствие и вхождение в общество в будущем.

А проблема здоровых детей и подростков может проявляться в организации досуговой деятельности. Свободное время, его организация, играет важную роль в развитии личности. Досуговая деятельность - это сфера самовоспитания и самоопределения. Подросток в соответствии с собственными установками и предпочтениями выбирает определенный вид деятельности. Развитие навыков и способностей, умственная и физическая активность в свободное время - все это формирует определенные социальные качества и потому влияет на творческий потенциал и нравственную основу не только личности, но и общества. В этом смысле организация свободного времени выступает фактором развития личности, социальных институтов и общества в целом. Неорганизованность досуга в семье, при школе, а также отсутствие возможностей у большинства подростков для полноценного летнего отдыха, творческого и физического развития в специальных кружках и секциях приводит к тому, что подростки оказываются на улице.

Практика «Дорога добра» направлена социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья и организацию досуга подростков, включая детей из «группы риска» путем организации социокультурных мероприятий.

Главной целью практики является разработка и внедрение в практику форм совместной досуговой деятельности детей с различными уровнями здоровья для успешной социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Социокультурные мероприятия «Дорога добра» проводятся по различным направлениям, среди них: патриотическое, творческое, развлекательное, спортивно-оздоровительное, информационно-развлекательное.

Подробнее познакомиться с документами практики «Серия социокультурных мероприятий «Дорога добра» можно по ссылке:  http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/trehgorniy/praktiki-v-trehgornom/doroga-dobra