Главная > Новости > Региональные практики > Технология социальной реабилитации детей-инвалидов

Технология социальной реабилитации детей-инвалидов

Практика «Технология социальной реабилитации детей-инвалидов города Заречного Пензенской области на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» является одной из лучших практик г. Заречного Пензенской области  представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

В решении поставленной задачи, относительно детей-инвалидов, особую значимость приобретает  проблема социальной адаптации не только ребенка, страдающего той или иной патологией, но и семьи, в которой он воспитывается, т. к. социальная изоляция отрицательно сказывается на развитии и самореализации личности человека. Поддержка и реабилитация семьи ребенка-инвалида позволяет наиболее плодотворно социализировать его. Необходимо определить перед ним и его семьей перспективы жизнеустройства. Это в свою очередь позволит не выпасть им из общественной жизни и наиболее максимально быть полезными и востребованными социумом.

Из практики работы известно, чем раньше дети-инвалиды интегрируются в общество сверстников, тем терпимее относятся к ним последние. Одной из форм организации поддержки семей с детьми, имеющих нарушения психофизического развития и решения проблем их социальной адаптации является оказание реабилитационных и социальных услуг  семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

На решение обозначенных проблем направлена деятельность МБУ «КЦСОН» по социальной реабилитации детей-инвалидов и их семей.  

В Центре работа с детьми-инвалидами ведется с 2009 года. На момент организации деятельности по направлению в городе не было единого подхода в работе семьями с детьми-инвалидами, системы мероприятий по социальному сопровождению семей с детьми-инвалидами, проведению реабилитационных мероприятий.

На 1 июня 2017 года на обслуживании МБУ «КЦСОН» г. Заречный Пензенской области состоят 102 ребенка-инвалида из 102 семей.

Социальная  реабилитация детей-инвалидов в условиях МБУ «КЦСОН» происходит в 4 этапа: организационный, диагностическо-прогностический, практический, аналитический.

Детям-инвалидам и их семьям предоставляются  социальные и реабилитационные услуги, психологическое сопровождение, педагогическое сопровождение, физкультурно-оздоровительное сопровождение, медицинское сопровождение.

Основная цель предоставления социальных и реабилитационных услуг - восстановление способностей ребенка-инвалида к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности, посредством организации развивающих занятий, коррекции коммуникативной, когнитивной, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностной, поведенческой сферы личности ребенка.

Подробнее познакомиться с документами практики «Технология социальной реабилитации детей-инвалидов города Заречного Пензенской области на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/tehnologiia-sotsialnoi-reabilitatsii-detei-invalidov