Главная > Новости > Региональные практики > Вещеворот Озерск-Кыштым

Вещеворот Озерск-Кыштым

Практика «Вещеворот Озерск-Кыштым» является одной из лучших практик Озёрского городского округа Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

В рамках практики организована система обмена вещами бывшими в употреблении но сохранившими товарный вид и свои качества между небольшими городами Озерск, Кыштым и окрестными сельскими территориями Челябинской области (пос. Северный, Большие Егусты, Тайгинка, Слюдорудник, Маук, Кузнецкое), а также создан клуб взаимопомощи среди многодетных семей, пожилых граждан, одиноких матерей и волонтеров разных возрастов городов Озерск и Кыштым.

Проект «Вещеворот» был инициирован общественным движением «Зеленый Озерск» в декабре 2015. В Кыштыме «Вещеворот» начал свою работу с января 2016 года при Храме Рождества Христова.  Храм предоставил помещение для разбора и сортировки, подбора по заявкам и выдачи вещей.

Вещи разбирают и сортируют волонтеры из числа прихожан храма. В основном это многодетные мамы. Вещи сортируются  по виду: верхняя одежда, блузки, рубашки, юбки, брюки детская, подростковая, женская, мужская одежда. Большим спросом населения пользуются детские и подростковые вещи. После сортировки формируются пакеты с вещами по адресным заявкам и выдаются просителям.

Кроме того в рамках практики организована доставка вещей в те населенные пункты, откуда жители не могут доехать сами – это малые сельские поселения и депрессивные индустриальные поселки в округе Кыштыма.

Благодаря реализации практики «Вещеворот» ежегодно помощь получают более 2 000 человек.

Подробнее познакомиться с документами практики «Вещеворот Озерск-Кыштым» можно по ссылке: http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/ozersk/praktiki-v-ozerske/veshchevorot-ozersk-kyshtym