Главная > Новости > Региональные практики > ЖКХ для молодежи

ЖКХ для молодежи

Практика «ЖКХ для молодежи» является одной из лучших практик Новоуральского городского округа Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Концепция долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации  определила цель на ближайшее будущее - инновационная экономика и модернизация страны. Позитивные изменения начали проникать и в жилищно-коммунальную сферу.

Приоритетными задачами  государственной социально – экономической политики страны являются повышение благосостояния граждан, содействие социальному благополучию. Решить эти задачи возможно, создав среду, благоприятную для жизни и развития человека, способствующей проявлению инициатив граждан в самых разных сферах, включая  сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Администрация Новоуральского городского округа Свердловской области инициировала проведение городского проекта «ЖКХ для молодежи» с целью участия и вовлечения молодежи в реформирование системы ЖКХ, развитие культуры энергосбережения, содействие профессиональному самоопределению выпускников общеобразовательных учреждений, популяризацию профессий в сфере ЖКХ как перспективных для карьерного развития молодежи.

Проект проводится в два этапа. На первом этапе учащиеся образовательных учреждений  посещают и знакомятся с деятельностью основных городских предприятий сферы ЖКХ: МУП «Водоканал» (цех подъема и очистки воды и цех очистки сточных вод), ООО «Новоуральские городские электрические сети» (история электроснабжения, стенд, машина по поиску повреждений электрических кабелей), МУП НГО «Водогрейная котельная» (газовые котлы, мазутохранилище), МУП «Гортеплосети» (ТЭЦ, насосно-подкачивающие станции, открытые тепломагистрали), МУП «Ритуал» (полигон бытовых отходов, правила обращения с бытовым мусором), ООО «УЖК «Новоуральская» (уборочная техника).

Экскурсии для учащихся проводят работники организаций  (руководители, специалисты ключевых подразделений).

Второй этап проекта – проведение конкурса творческих и учебно-исследовательских работ по тематике ЖКХ.

Подробнее познакомиться с документами практики «ЖКХ для молодежи»  можно по ссылке:  http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/novouralsk/praktiki-v-novouralske/zhkh-dlia-molodezhi