Главная > Новости > Федеральные практики > АСИ запустило отбор участников акселератора "100 городских проектов"

АСИ запустило отбор участников акселератора "100 городских проектов"

Агентство стратегических инициатив (АСИ) открыло отбор участников в очный акселератор программы «100 городских лидеров». Заявки принимаются до 17 февраля на краудплатформе 100gorodov.ru, сообщила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. Для участия в акселерационной программе эксперты выберут 20 заявок из 20 городов России.

Кандидаты могут представить свой проект в пяти категориях: 

  • Исторический город – проекты по активации городских территорий с исторической застройкой, вовлечению заброшенных зданий в городское пространство, развитию культурно-исторического наследия
  • Умный город – проекты по разработке цифровых решений для оптимизации городских процессов и сервисов (smart citizen, smart community), а также преодолению «цифрового разрыва»
  • Дети в городе – проекты по повышению детского комфорта и безопасности на городских территориях, созданию новых детских сервисов
  • Креативные кластеры - проекты по организации пространств для развития предпринимательства в области творческих индустрий
  • Культурно-историческое наследие - проекты по развитию ремесел, традиций и памятных мест

«Каждая проектная заявка должна решать конкретную городскую проблему и удовлетворять запросы жителей города - это основной критерий отбора. Чем больше горожан будут пользоваться результатами проекта, тем выше его значимость», - заявили в центре городских компетенций АСИ.

«Также необходимо предусмотреть различные механизмы активного включения горожан в реализацию проекта. Приоритет отдается проектам, не требующим существенного увеличения бюджетных расходов и предлагающим альтернативные способы финансирования, в частности, привлечение внебюджетных средств. Также мы просим оценить потенциал увеличения масштаба проекта», - отметили в центре.

Экспертиза и отбор проектов пройдут 18-28 февраля. Результаты опубликуют 2 марта на платформе 100gorodov.ru и в соцсетях программы. Проекты, которые станут участниками программы в марте-октябре, получат помощь наставников и экспертов в области урбанистики и городского развития. Им также окажут поддержку в поиске и привлечении недостающих компетенций и ресурсов, предоставят возможность наращивания softskills в работе с сообществами и партнерами в правовом и экономическом планировании проекта. Кроме того, проекты смогут включиться в команду единомышленников, где можно делиться идеями и перенимать опыт других.

По результатам предварительного отбора проектных заявок в программу акселерации городских инициатив «100 городских лидеров – 2020», который проходил с 11 ноября по 27 декабря 2019 года, наибольшее число голосов собрал проект из Сургута (7759). Проект предусматривает создание многофункциональных опор освещения в экопарке «За Саймой». Команда проекта стала участником программы вне конкурса.

Цель программы АСИ «100 городских лидеров» - развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов. По итогам реализации инициативы в 2019 году 647 городов из 82 регионов России приняли участие в разработке проектов, 25 городских команд прошли очный акселератор и приступили к реализации проектов. Участниками краудплатформы стали более 100 тыс. человек.

Источник: АСИ