Главная > Новости > Федеральные практики > Минюст РФ опубликовал «Сборник лучших муниципальных практик по итогам 2017 года»

Минюст РФ опубликовал «Сборник лучших муниципальных практик по итогам 2017 года»

В сборнике представлено краткое изложение 24 практик муниципальных образований, признанных победителями конкурса в 2017 году, а также тех муниципальных образований, которые не стали победителями конкурса, но практика которых представляет интерес.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в 2017 г. проводился Правительством Российской Федерации совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Участие в конкурсе принимали муниципальные образования, разделенные на две категории. В первую входят городские округа и городские поселения, во вторую сельские поселения.

Конкурс проводился по трем номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решение вопросов местного значения муниципальных образований:

- «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» ;

- «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;

- «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Ознакомиться  и скачать «Сборник лучших муниципальных практик по итогам 2017 года» можно в разделе «Методология» проекта «Лучшие муниципальные практики».