Главная > Новости > Федеральные практики > Минстрой России запускает профессиональный конкурс для молодых архитекторов

Минстрой России запускает профессиональный конкурс для молодых архитекторов

Минстрой России запускает профессиональный конкурс для молодых архитекторов, в том числе, студентов и выпускников профильных учебных заведений, победители которого смогут попасть в кадровый резерв. Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 15 февраля на сессии ведомства «Умный город» в рамках РИФ-2018.

«Мы системно и последовательно повышаем роль архитекторов при принятии решений в сфере строительства и благоустройства, и эта работа уже приносит свои результаты - возник запрос на профессиональных и талантливых архитекторов», - отметил министр. Михаил Мень добавил, что линейно оценивать качество работы архитектора невозможно, так как это творческая и сложная работа. «Коллеги из субъектов федерации часто обращаются в Минстрой России с просьбой рекомендовать критерии выбора архитектора, так как не могут найти специалистов», - прокомментировал глава ведомства.

Профессиональный конкурс и кадровый резерв, сформированный на основе его результатов, поможет ликвидировать такой разрыв. Сейчас разрабатываются процедуры конкурса. Как подчеркнул Михаил Мень, конкурс планируется проводить аналогично конкурсу «Лидеры России».

Соорганизатором конкурса планирует стать АИЖК. Важным условием станет переезд победителя в муниципалитет, который выберет его проект и контроль за его реализацией на месте.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис добавил, что ведомством уже ведется работа по вовлечению молодежи в проекты формирования комфортной  городской среды. «Уже сегодня в Ставрополе команда студентов-архитекторов работает над концепцией благоустройства Площади 200-летия и это отличный пример поддержки молодых специалистов. Специальный конкурс для студентов и выпускников позволит принципиально улучшить положение молодых архитекторов и, благодаря их работе, сделать среду наших городов более гармоничной», - отметил он.

Источник: Минстрой России