Главная > Новости > Федеральные практики > Все вводимые проекты медобъектов повторного применения будут основаны на принципах бережливого производства

Все вводимые проекты медобъектов повторного применения будут основаны на принципах бережливого производства

Министерством здравоохранения Российской Федерации проведен анализ  проектов медицинских организаций первичного звена, построенных и введённых в эксплуатацию в регионах за последние 3 года. Прежде всего, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, поликлиник. Было определено более 60 наиболее успешных и эффективных проектов, которые могут быть использованы для повторного применения.

«Внедрение проектов повторного применения – по сути, типовых проектов – позволит значительно снизить расходы на постройку таких значимых объектов социальной инфраструктуры», - говорит замминистра здравоохранения Российской Федерации Наталия Хорова.

Министерство начало работу по подготовке проектов повторного применения в прошлом году, и к настоящему моменту сформировало ряд конструктивных предложений по их внедрению. Соответствующие предложения были направлены в Минстрой России, во взаимодействии с которым планируется их дальнейшая практическая реализация. 

Важно отметить, что внедряемые "типовые" проекты будут учитывать принципы бережливого производства – технологии, внедряемой сегодня в отечественное здравоохранение Минздравом России совместно с Управлением внутренней политики Администрации Президента РФ и Госкорпорацией «Росатом». Напомним, что внедрение принципов бережливого производства в деятельность медучреждений позволило в разы сократить время ожидания пациентом приема, а также существенно увеличить длительность непосредственного общения врача и пациента. Так, по результатам реализации проекта «Бережливая поликлиника» сократилось время ожидания очереди в регистратуре в среднем в 5 раз, в очереди на прием к врачу - в 3,2 раза, время нахождения у врача - почти в 2 раза, прохождение диспансеризации - в 2,3 раза.

Источник: Минздрав России