Главная > Новости > Муниципальные практики > Ангарский опыт сотрудничества с казаками по охране общественного порядка и патриотическому воспитанию молодежи будет распространен на всю Иркутскую область

Ангарский опыт сотрудничества с казаками по охране общественного порядка и патриотическому воспитанию молодежи будет распространен на всю Иркутскую область

Казаки Ангарского городского округа оказывают полиции содействие в охране общественного порядка на постоянной основе с 2012 года.

Патрулирование общественных мест проводится за счет муниципальной программы «Профилактика правонарушений». Также добровольцы помогают обеспечивать безопасность во время общегородских праздников, таких как Крещение Господне и День города.

Как рассказал атаман Ангарского казачьего округа Александр Машуков, в 2020 году казаки приняли участие в раскрытии девяти правонарушений: «Наша служба начинается с 16.00 и заканчивается в 04.00. Летом улицы округа патрулируют четыре бригады казаков. И это приносит видимые результаты: ангарчане, наверняка, заметили, что в городе стало безопаснее. С начала года наш опыт начали перенимать и другие города. В Иркутске с казаками заключили договор о сотрудничестве Управление внутренних дел, а также МЧС и правительство Иркутской области».

Всего в Ангарском округе 180 казаков. Увеличению численности способствует и патриотическая работа со школьниками. Каждому казачьему округу выделяется определенное количество квот на бесплатное обучение в военных вузах. Например, осенью в Иркутском кадетском корпусе будет сформирован специальный казачий класс.

Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа