Главная > Новости > Муниципальные практики > Более двух миллионов рублей направила Балаковская АЭС в 2022 году на поддержку местного образования

Более двух миллионов рублей направила Балаковская АЭС в 2022 году на поддержку местного образования

1 сентября 2022 года сотрудники Балаковской АЭС приняли участие в торжествах, посвященных Дню знаний. К новому учебному году атомная станция оказала финансовую поддержку 4 учреждениям образования г. Балаково. Кроме этого, атомщики подарили школьникам города и студентам БИТИ НИЯУ МИФИ спортивный инвентарь для занятий физкультурой.
850 000 рублей направила атомная станция гимназии №2. На эти средства приобретено современное оборудование для оснащения системы безопасности школы. Лицею №1 для закупки новой оргтехники атомная станция выделила 500 000 рублей. Около 100 000 рублей АЭС вложила на обновление гардероба в средней школе №21 и миллион рублей – на обустройство веранд детского сада №64.

«Наше предприятие ведет системную работу по созданию условий для школьников по углубленному изучению предметов естественно-математического направления. И мы всегда поддерживаем наши партнерские учебные заведения, – подчеркнул заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев, который посетил торжественные линейки, прошедшие в гимназии №2 и лицее №1. – На их базе действуют атомклассы. Они оснащены проектным и лабораторным оборудованием для освоения навыков инженерных профессий. Наше предприятие ежегодно выделяет целевые направления для обучения в профильных вузах, выпускники которых получают стопроцентную гарантию трудоустройства на Балаковской АЭС».

Заместитель директора по управлению персоналом также встретился с педагогическим коллективом и первокурсниками БИТИ НИЯУ МИФИ. В вузе успешно работает кафедра «Атомная энергетика», а в числе преподавателей – специалисты Балаковской АЭС.
 
В рамках сотрудничества с атомной станцией практические занятия со студентами и подготовка выпускных квалификационных работ проходят как на базе кафедры, так и учебно-тренировочного центра Балаковской АЭС, оснащенного высокотехнологичным современным оборудованием. Такое взаимодействие позволяет будущим атомщикам получать не только высокие профессиональные навыки, но и быстро адаптироваться к условиям работы на АЭС.

Источник: Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС