Главная > Новости > Муниципальные практики > На Белоярской АЭС впервые прошла инклюзивная экскурсия

На Белоярской АЭС впервые прошла инклюзивная экскурсия

Белоярскую АЭС посетили участники инклюзивной регаты «Паруса Духа», которая проходила в Свердловской области 11-12 июня 2022 года. Это была первая экскурсия на атомную станцию, организованная для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты АЭС показали участникам регаты полномасштабный тренажёр энергоблока №4 с реактором БН-800 и рассказали об особенностях работы атомных реакторов на быстрых нейтронах. Люди с инвалидностью смогли почувствовать себя в роли инженеров по управлению реактором, турбиной и блоком, посидев за учебным пультом управления.

«Экскурсии, в которых участвуют люди с инвалидностью, происходят не так, как обычно. У кого-то нет зрения, у кого-то слуха, кто-то ограничен в движениях. У таких людей обострённое восприятие информации, у них совершенно другой уровень интереса. Поэтому вопросов к специалистам Белоярской АЭС было очень много, и нам профессионально и понятно всё объяснили. Мы все остались под большим впечатлением и благодарим за уникальную возможность побывать на атомной станции», – рассказал руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Уральский региональный этап инклюзивной атомной регаты «Паруса Духа», посвящённой 30-летию Концерна «Росэнергоатом», впервые в этом году проходил на озере Таватуй. 11 июня в гонке принимали участие жители Заречного, Екатеринбурга, Верх-Нейвинского и Калининграда. Регата проводилась на профессиональных яхтах класса СБ-20. В каждой команде участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья, профессиональные яхтсмены и волонтеры Белоярской АЭС.

Торжественное награждение победителей регионального этапа гонки прошло 12 июня в Заречном. Здесь состоялся большой праздник инклюзивными развлечениями для всех желающих, среди которых кулинарный баттл между людьми с инвалидностью по зрению и участниками с завязанными глазами.

Следующие этапы «Парусов Духа» состоятся в Волгодонске и Балаково. Победители всех трех региональных этапов 16 июля примут участие в финальной гонке в Балтийском море.



Источник: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС