Главная > Новости > Муниципальные практики > На ЭХЗ введен в эксплуатацию новый виртуальный тренажер для персонала

На ЭХЗ введен в эксплуатацию новый виртуальный тренажер для персонала

Учебный комплекс цеха сетей и подстанций АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Зеленогорске Красноярского края) расширил возможности за счет включения в работу нового тренажера на базе программно-аппаратного комплекса виртуальной реальности (ПАК VR), предназначенного для обучения электротехнического персонала правилам и приемам безопасного производства работ, для проведения противоаварийных тренировок по ликвидации аварийных ситуаций в электроустановках.

Преимущества использования ПАК VR заключаются в том, что в виртуальном пространстве можно «разместить» не только ячейки комплектно-распределительных устройств, а все оборудование и интерьеры целой подстанции, полностью соответствующей реальной, в которой персоналу придется непосредственно работать. Более того, программное обеспечение ПАК VR позволяет моделировать различные задачи и ситуации, связанные с обслуживанием энергообъекта, что расширяет возможности процесса обучения.
 
Ход и результаты тренировок с помощью ПАК VR записываются и сохраняются в памяти компьютера, что позволяет проанализировать поведение обучаемого в различных сценариях рабочих и аварийных ситуаций, обозначить ошибки, тщательно проработать последовательность действий и довести их до автоматизма в последующих тренировках.
 
- Совместное использование натурного учебного тренажера, введенного в 2020 году, и ПАК VR позволяет проводить широкий спектр учебных занятий для электротехнического персонала – индивидуальные, коллективные, отработки практических навыков оперативных переключений, противоаварийные тренировки, прием экзаменов. Применение ПАК VR минимизирует риски ошибочных переключений в электроустановках и получения травм, повышает культуру безопасности, сокращает время и расходы на обучение персонала, – отметил главный энергетик АО «ПО ЭХЗ» Сергей Лысаков.

Источник: izgr.ru