Главная > Новости > Муниципальные практики > Общественные точки Wi-Fi появились в Певеке

Общественные точки Wi-Fi появились в Певеке

По поручению губернатора Чукотки Романа Копина в двух населенных пунктах округа установили новые точки доступа Wi-Fi. Проект реализован в Певеке и Билибино при поддержке Росатома, сообщает ИА "Чукотка". 

Для региона это не только связь, но и безопасность, развитие производств и цифровых технологий. Совместная работа окружного правительства и Росатома позволила расширить интернет-канал на дополнительные 100 МБит/с в городах присутствия АЭС на Чукотке. В Певеке теперь интернет в хорошем качестве доступен в трёх отделениях Чаунской районной больницы (поликлиника, терапия, хирургия), культурно-досуговом комплексе, детской школе искусств,Чаунском краеведческом музее, городской библиотеке, детской спортивной школе и в здании аэропорта г. Певек.

Всего по поручению губернатора будут установлены 134 точки доступа  в 43 населённых пунктах региона. «Свободный доступ в интернет должен быть в каждом населенном пункте Чукотки – это наша принципиальная позиция», – отметил глава региона Роман Копин. Кроме того, итоги работы по подключению к скоростному интернету социально значимых объектов Чукотского автономного округа подвел «Ростелеком». На сегодня доступом в интернет обеспечены еще 58 учреждений в 32 населенных пунктах Чукотки, среди которых два участковых пункта полиции городского округа Певек и структурные подразделения МБУК Певекский КДК в национальных сёлах Айон, Рыткучи и Биллингс.

Устранение цифрового неравенства для жителей Чукотского АО – одна из приоритетных целей окружного Правительства во главе с Губернатором Романом Копиным. В 2019-м году благодаря взаимодействию с федеральными органами власти была запущена уникальная в стране программа по снижению стоимости интернет-трафика. Напомним, что доступ в интернет на Чукотке возможен только через спутниковые каналы.

Чтобы значительно повысить качество связи в регионе также идёт строительство ВОЛС «Петропавловск-Камчатский-Анадырь». Работы планируется завершить в декабре 2022 года. 

С приходом оптоволоконной линии в столицу региона Правительство округа планирует развивать сети и внутри региона. В частности, прорабатывается возможность прокладки ВОЛС на восточное побережье округа и использование радиорелейных станций для передачи сигнала во внутренние населённые пункты Чукотки.

Источник: Официальный сайт городского округа Певек