Главная > Новости > Муниципальные практики > Опыт Волгодонска в применении ПСР-технологий Росатома в здравоохранении будет распространен на все медучреждения региона

Опыт Волгодонска в применении ПСР-технологий Росатома в здравоохранении будет распространен на все медучреждения региона

Бережливые технологии Производственной системы «Росатом» должны прийти во все лечебные учреждения Ростовской области. Такой вывод сделан участниками межрегиональной научно-практической конференции «Медицина и Качество — 2023», которая прошла в городе расположения Ростовской АЭС Волгодонске. В медицинском форуме приняли участие более 1200 человек - эксперты в области здравоохранения, руководители региональных и местных органов власти, больниц и поликлиник, организаций и предприятий, ведущих тесное сотрудничество с медицинскими учреждениями, практикующие врачи.

Волгодонск не случайно был выбран площадкой для конференции, собравшей представителей не только Ростовской области, но и Москвы, Волгограда, Калининграда, Донецкой республики. Здесь, в самом южном городе концерна «Росэнергоатом», в 2017 году, впервые в Донском регионе, был запущен проект по внедрению инструментов Производственной системы «Росатом» в работу поликлинического звена - «Бережливая поликлиника»*, а в октябре 2020 - проект «Бережливый стационар», который также стал пилотным для больниц региона. Главная цель преобразований - повышение доступности и качества медицинской помощи за счет оптимизации процессов и устранения потерь, а также организация рабочих мест, обеспечивающих безопасность и комфортность работы сотрудников. ПСР-проекты, внедряемые в медицине Волгодонска, легли в основу пилотного проекта «Эффективный регион».

Благодаря бережливым технологиям в поликлиниках Волгодонска в 5-8 раз сократились очереди, в 8-12 раз - время ожидания приема врача, в 5-9 раз - сроки прохождения профилактических медицинских осмотров, в 3-5 раз - оформления записи на прием. За счет этого в два раза увеличено время работы врача с пациентом. В больницах и поликлиниках удалось разделить потоки «здоровых» и «больных» пациентов, создать более комфортные условия.

Саму концепцию бережливого производства в медучреждения помогали внедрять сотрудники Ростовской атомной станции. Теперь они помогают тиражировать опыт атомного города на территории всей Ростовской области.

«На протяжении нескольких лет при поддержке Госкорпорации «Росатом» в здравоохранении Ростовской области менялась система менеджмента качества, внедрялись элементы бережливых технологий. Сегодня мы собрались с донским врачебным сообществом и коллегами из других регионов Российской Федерации, чтобы обсудить результаты и перспективы этого проекта. Губернатор Ростовской области дал поручение внедрить бережливые технологии во все медучреждения региона. Там, где были внедрены пилотные проекты, на 75% удалось сократить время оформления медицинской документации и получения медицинской помощи», - отметил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

За четыре года реализации проекта обучение бережливым технологиям прошли 146 руководителей и специалистов медицинских учреждений из 9 городов и 28 районов Ростовской области. Помимо теоретической помощи атомщики оказывают и практическую благотворительную помощь учреждениям здравоохранения: ремонтируют поликлиники и больницы, оснащают их новым современным оборудованием и мебелью.

«Работники Ростовской атомной станции в первую очередь являются жителями города Волгодонска, и от того, с каким настроением, каким здоровьем они приходят на работу, зависит в том числе и безопасность предприятия, на котором они работают. Поэтому проблемы медицины оказываются в поле зрения Ростовской атомной станции, Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом» также в первую очередь. Сбережение нации - главная задача для государства, и в её выполнении здравоохранению определена главенствующая роль. Помощь здравоохранению, вклад в повышение доступности и качества медицинских услуг для жителей территории расположения Ростовской АЭС для нас всегда были в числе приоритетных задач в рамках социального партнерства с городом и регионом. Семьдесят процентов благотворительных проектов Ростовской АЭС направлены на улучшение качества медицинского обслуживания, модернизацию медучреждений, оснащение их современным оборудованием, - отметил на открытии конференции директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Объем инвестиций предприятия, направленных на поддержку лечебных учреждений, повышение оснащенности объектов здравоохранения, повышение качества медицинских услуг, оказанных населению только в 2021-2022 годах, превысил 33 млн. рублей.

Правительство и профильные ведомства работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения, обеспечением полного суверенитета нашей страны в этой области. Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний.

Источник: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС