Главная > Новости > Муниципальные практики > Пятый региональный фестиваль «Планета Интеллект» стартовал в Ангарске

Пятый региональный фестиваль «Планета Интеллект» стартовал в Ангарске

Региональный фестиваль «Планета Интеллект» проходит раз в два года на базе Ангарского лицея № 1. В этом году в пятый раз. В торжественном открытии в режиме видео-конференц-связи приняли участие мэр округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина, начальник Управления образования Лариса Лысак, академик РАН, профессор технических наук института динамики систем и теории управления имени В. Н. Матросова Игорь Бычков, а также эксперты и участники фестиваля.

«Нам приятно на своей территории принимать такое знаковое для сферы образования событие. Понимаем, какое значение имеет развитие науки. Все строится на интеллекте людей, которые выходят из наших школ. Такие мероприятия важны тем, что можно не только проявить себя, показать свои способности, но и научиться чему-то новому», – подчеркнул Сергей Петров.

Александр Городской пожелал участникам фестиваля плодотворной работы и успехов в научной, интеллектуальной и творческой деятельности.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования Иркутской области, Сибирского отделения РАН, Иркутского национального исследовательского технического университета, Сибирской Байкальской ассоциации туризма, образовательного центра «Персей». Ангарский лицей №1, где проходит фестиваль, является базовой школой Российской академии наук.

События фестиваля объединяют учащихся 9-11 классов, педагогов из разных муниципалитетов Иркутской области. Экспертами выступают ученые Российской академии наук, преподаватели вузов. Цель – популяризация российской науки, формирование любви к родному краю и Байкалу.

Фестиваль проходит с 22 по 25 марта дистанционно на платформе Zoom и состоит из нескольких конкурсов. Среди них: хакатон виртуальных решений – командное проектирование в реальном времени, конкурс научно-исследовательских, инженерных проектов «Открытие, успех и перспектива!» (дистанционная защита научно-исследовательских проектов). Также в программе научная игра «Science QUIZ», конкурс видеороликов «Наука глазами детей» на тему «Год науки и технологий», «Год Байкала». В завершении фестиваля с 29 марта по 2 апреля пройдет лекторий «ТОПЫ сибирской науки».

 Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа