Главная > Новости > Муниципальные практики > Сосновоборские школьники работают над уникальным краеведческим проектом

Сосновоборские школьники работают над уникальным краеведческим проектом

Сосновый Бор — город молодой, в этом году он отмечает свое 50-летие. Поселок Сосновый Бор появился на 15 лет раньше и отметит 65-летие. Но история этих мест гораздо богаче и уходит в глубину столетий. Соединить прошлое и будущее, создать уникальный краеведческий маршрут и представить себе будущее атомграда на основе новых технологий — такую задачу поставили себе сосновоборские школьники, которые включились в коммуникативное пространство «Лига прогресса» (руководитель Алёна Добролюбова), созданное под эгидой Росатома.

Пройдя отборочный конкурс осенью 2022 года, ученики сосновоборских школ №1, №3, №9 и гимназии №5 вместе с ребятами из других городов Росатома подключились к работе по большому проекту «ARхитекторы Созидания: от Прошлого к Будущему. Город, который мы хотим построить, чтобы жить».

Победители отборочного тура в городе-спутнике Ленинградской АЭС Сосновом Бору (21 ученик) в рамках проекта уже проходят специальное обучение для работы в программе «Архитектор дополненной реальности». Они освоят различные специальности (сценарист, менеджер, видеомонтажер и другие) и совместно реализуют подпроект под названием «Многовековая история 50-летнего города». Работу ребят курируют представители сосновоборского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Ювента»: методист по краеведению Диана Клименко, педагог дополнительного образования по спортивному туризму Мария Салова, педагог дополнительного образования по водному туризму Сергей Сафонов. Также в качестве кураторов проекта выступают педагоги сосновоборских школ — Анна Гаврилюк (учитель истории и обществознания школы №1), Ирина Корепанова (учитель английского и немецкого языков школы №9), Валерия Ярина (педагог-организатор гимназии №5). Задача — создать полноценный краеведческий образовательный маршрут по Сосновому Бору, который будет включать архитектурные памятники, промышленные предприятия, исторические места и уникальные природные объекты. Предварительно в маршрут включено 10 локаций — он начинается от Дома Петрова, проходит через побережье залива и Приморский парк и завершается в Андерсенграде. Причем речь будет идти не только об уже свершившихся исторических фактах и созданных объектах, но и о возможном развитии в будущем, о создании в виртуальном пространстве «атомграда своей мечты». К примеру, ребята хотят «примерить» прозрачный купол к Андерсенграду — эта идея высказывалась еще в конце 20 века при создании сказочного городка. Создание образовательного маршрута, который может быть интересен не только ученикам городских школ, но и любому путешественнику, станет важным шагом к сохранению и популяризации естественнонаучного, исторического и культурного наследия Соснового Бора. После выполнения работы защищать свой проект школьники будут перед представителями городской администрации.

Задумано, что в процессе работы над своими подпроектами ребята из разных городов Росатома будут встречаться на разных площадках, чтобы познакомиться, пройти часть обучения в реальном режиме, обменяться идеями и достижениями. Первая такая встреча уже состоялась в дни школьных каникул — с 30 декабря по 7 января в новогоднем лагере в ЗАТО Заречный Пензенской области. В профильной смене «Содружество. Сотворчество. Созидание!», организованной создателями коммуникативного пространства «Лига прогресса», приняли участие 6 представителей сосновоборской команды «Лиги прогресса». 17 января участники этой поездки рассказали о ней другим представителям команды.

«Эта новогодняя поездка оставила в моей памяти много уникальных воспоминаний. За всю смену я впервые так много участвовала в тех активностях, в которых вообще себя не видела, но именно это помогло мне увидеть мир по-другому. Больше всего меня поражает то, что за неделю я стала очень открытым человеком, я поменялась! Это просто удивительно, за такие короткие сроки «Лига прогресса» смогла изменить не только меня, но и многих других людей! Если будет возможность, я без сомнения снова поеду на кэмп, поскольку это отличная возможность для самосовершенствования» — сказала участница проекта Елизавета Красильникова.

Вожатый проекта команды «Лига прогресса» Мария Салова отметила, что в поездке ребята смогли и развлечься на новогодние праздники, и продуктивно поработать, и пообщаться со сверстниками. Было уделено время и творческим занятиям, и рабочим моментам. Специалисты провели мастер-классы по созданию виртуальной реальности. Поездка для детей была полностью бесплатной, финансирование было обеспечено со стороны Росатома. В будущем планируются другие встречи, в других городах. Следующая встреча, скорее всего, состоится на весенних каникулах.

Источник: «Маяк. Сосновый Бор»