Главная > Новости > Муниципальные практики > В Ангарске состоялся Форум приемных семей

В Ангарске состоялся Форум приемных семей

Муниципальный форум приемных семей Ангарского городского округа проходит в 2021 году в седьмой раз.

В этом году тема для обсуждения – «Актуальные вопросы реализации прав и обязанностей замещающих родителей». В последние годы в России все больше развивается институт замещающей семьи. Родители берут одного, а порой и нескольких детей-сирот или несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на воспитание. Проживая в такой семье, ребенок получает условия, которые помогают ему адаптироваться к жизни, обществу, чувствовать себя более защищенным.

Приемные родители сталкиваются с разными проблемами. Для их благополучного разрешения и помощи семье в кризисных ситуациях родителям и ребенку оказывается педагогическая, психологическая, социальная, юридическая помощь со стороны органов опеки и отделения сопровождения замещающих семей.

На форуме обсудили варианты решения проблем, насущных вопросов по воспитания приёмных детей и полноценному функционированию замещающей семьи в обществе. О новшествах в законодательстве расссказала начальник межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4 Татьяна Иванова. Также в программе круглые столы, лекции и мастер-классы.

Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа