Главная > Новости > Муниципальные практики > В Курчатове состоялся инклюзивный фестиваль

В Курчатове состоялся инклюзивный фестиваль

На днях жители и гости  города Курчатова стали свидетелями реализации уникального и социально-значимого проекта как Инклюзивный фестиваль «Движение не имеет границ!». Данный проект является победителем конкурса благотворительных проектов АО ИК «АСЭ» в 2020 году.

Проект направлен на интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в систему социальных отношений. Основная цель проекта — это укрепление и сохранение здоровья лиц с ОВЗ, их социализация и адаптация к условиям социальной среды, формирование осознанной потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Руководитель проекта, ведущий специалист-эксперт по спорту Ю.Н. Лоторева в ходе Фестиваля отметила, что «данный проект позволяет стереть границы между людьми и указать на то, что все без малейшего исключения имеют право на свободу движения и общения в нашем обществе». 

Программа Фестиваля была насыщенной и включала награждения за заслуги в развитии адаптивной физической культуры и адаптивного спорта города Курчатова, спортивно-массовые мероприятия, мастер-классы, выступления творческих коллективов.

Ребята с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях, в частности, где существовал соревновательный момент. В спортивных баталиях сошлись сборные команды из города Курчатова, Льгова и Курчатовского района.

Победителям и призерам Фестиваля были вручены кубки, медали, дипломы и грамоты, а также денежные призы от партнёра проекта — СКК КГУ «Гепард» на покупку спортивного инвентаря и экипировки для команды. Кроме того, каждому участнику Фестиваля была вручена эксклюзивная медаль как добрая память о таком особенном мероприятии.

Источник: Официальный сайт МО Курчатов