Главная > Новости > Муниципальные практики > В Певеке отметили чукотский Новый год – Пэгытти!

В Певеке отметили чукотский Новый год – Пэгытти!

25 декабря на площади возле городского дома культуры в Певеке состоялось празднование чукотского Нового года – Пэгытти. По традиции его отмечают в ночь с 21 на 22 декабря, в день зимнего солнцестояния.

У чукотского народа Новый год связан с появлением на небесах созвездия Пэгытти – это две ярких звезды из созвездия Орла: Альтаир и Тараред, которое чукчи, одухотворяющие все вокруг, считают духом, обитающим в мире звезд.

Это созвездие восходит в самую темную ночь в году с 21 на 22 декабря – в день зимнего солнцестояния. Но как только над горизонтом всходило созвездие – чукчи отмечали праздник Пэгытти, которым знаменовали наивысшую точку зимы и с которого отсчитывали начало нового календарного года.

Празднование по традиции началось с разжигания ритуального костра с помощью священной огнивной доски, которая передается из поколения в поколение по мужской линии.

Обряды, яранги, танцы и песни у костра, национальная кухня позволили окунуться пришедшим на праздник гостям в мир и традиции чукотских народов.

Источник: Официальный сайт городского округа Певек