Главная > Новости > Муниципальные практики > В Заречном Пензенсской области состоялся II инклюзивный арт-фестиваль «Рыжая прищепка»

В Заречном Пензенсской области состоялся II инклюзивный арт-фестиваль «Рыжая прищепка»

В ЗАТО Заречном прошёл II инклюзивный арт-фестиваль с неординарным и символичным названием «Рыжая прищепка». Рыжий цвет — ассоциируется с необыкновенностью и особенной красотой. Прищепка — то, что скрепляет и соединяет.

«Уже второй год в ЗАТО Заречном проходит этот замечательный фестиваль. Он объединяет удивительных людей с неограниченными возможностями, с силой духа, которой позавидуют многие. Мы всегда поддерживаем таких людей», — отметил глава Заречного Олег Климанов.

Благодаря сотрудникам учреждений культуры и образования нашего города люди с ограниченными возможностями здоровья почувствовали себя музыкантами, спортсменами, конструкторами, топографами, строителями. Одни проходили мастер-класс у потрясающей художницы, которая рисует зубами — Натальи Шиндиной, другие пританцовывали под зажигательные ритмы ди-джея Никиты Спирина.

Участники фестиваля продолжили удивлять зареченцев своими талантами уже на сцене ДК «Современник». Для концерта они подготовили танцевальные, вокальные и театральные номера. Отрывок из своей новой постановки показали и ребята из студии «Шаг» ДК «Дружба», сотрудники которого в этом году взяли на себя организацию фестиваля.

Состоялся фестиваль при поддержке руководства города, зареченских и пензенских предприятий, учреждений и организаций, а также всех, кто знает проблемы людей с ограниченными возможностями и готов их решать.«У нас прекрасное сообщество многодетных мам. Я думаю, во многом это и их инициатива — помочь детям, высветить те проблемы, которые есть, а они есть однозначно и помочь в решении», — сказал гендиректор ПО «Старт» Сергей Байдаров.

Фото: Дворец культуры «Современник» Заречного

Источник: портал "Город Z"