Главная > Новости > Муниципальные практики > В ЗАТО Заречном состоялся фестиваль «Рыжая прищепка»

В ЗАТО Заречном состоялся фестиваль «Рыжая прищепка»

В Заречном Пензенской области прошёл III открытый инклюзивный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Рыжая прищепка». Он был посвящён творчеству во всех его выражениях. В мероприятии приняли участие не только жители города, но и гости из Пензы и Пензенской области.

«Кого-то мы видели не в первый раз, а кто-то приехал к нам впервые, но однозначно все почувствовали теплоту наших сердец, зареченское гостеприимство и наверняка почерпнули для себя что-то полезное», — сказала заместитель главы администрации Заречного Ирина Сизова.

Участникам фестиваля показали детский спектакль «Коробка с карандашами», поставленный в жанре жестовой песни. А также презентацию методик работы с детьми с особыми образовательными потребностями. На встрече выступила Анастасия Гилёва — приглашённый спикер из Перми, руководитель общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье Жить».

Анастасия Гилёва представила «Особый букварь». Эта методика позволяет учить читать детей с особыми образовательными потребностями, давать им возможность общаться и взаимодействовать с миром.

«Каждая картинка в этом букваре анализирована дефектологом, психологом, нейропсихологом, поведенческим аналитиком, для того, чтобы изображение понималось ребёнком однозначно. Например, апельсин, если он нарисован без дольки, может восприниматься и как яблоко, и как персик. А если печать чёрно-белая, то вообще непонятно, что изображено», — пояснила руководитель общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасия Гилёва.

Параллельно на площади за Дворцом культуры «Современник» работали творческие площадки. Все желающие могли принять участие в мастер-классах. А на открытой сцене выступали инклюзивные коллективы.

Источник: портал "Город Z"