Главная > Новости > Муниципальные практики > В Зеленогорске установили шрифтовую композицию

В Зеленогорске установили шрифтовую композицию

Шрифтовую композицию «Зеленогорск» установили по идее горожан на спонсорские средства Сибирской генерирующей компании в лице Красноярской ГРЭС-2.

Как сообщает главный архитектор города Никита Татаринов, еще в 2019 году на Урбан-форуме, который состоялся по поручению главы города Михаила Сперанского, жители предложили идею арт-объекта с символикой города на набережной. Проект разработали в отделе архитектуры, но при благоустройстве локации «Молодежный парк», средств на композицию не хватило.
 
В юбилейный для Зеленогорска и Красноярской ГРЭС-2 год финансовую поддержку оказала Сибирская генерирующая компания, куда входит станция. Новый арт-объект состоит из большого подиума – сидения, обращенного к реке, на спинке расположены большие белые буквы «Зеленогорск».
 
Они изготовлены из прочного пластика (более 1 см толщиной) в специализированной красноярской организации. Мастера заверили, что полимерное покрытие вандалоустойчивое и легко обновляется. Композиция выполнена в лаконичном и современном стиле, который хорошо сочетается с Молодежным парком. Интересный дизайн цветника, напоминающий лавандовые поля, разработали озеленители КБУ. Как сообщает заместитель директора Татьяна Грушевицкая - это сальвия хорминум или шалфей, довольно неприхотливое растение, по цвету, напоминающее лаванду. Также в клумбах посеяны злаки, которые поднимутся примерно на 80 см и еще больше украсят знаковое место.

Источник: Информационно-развлекательный портал izgr.ru