Главная > Новости > Муниципальные практики > Владимир Путин одобрил создание в Сарове национального центра физики и математики

Владимир Путин одобрил создание в Сарове национального центра физики и математики

Во время визита в Саров Путин одобрил инициативу Росатома о «создании на базе ВНИИЭФа национального центра физики и математики, открытии там филиала Московского государственного университета».

 Об этом генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачёв сообщил на научной сессии Общего собрания Российской академии наук, посвящённой 75-летию атомной отрасли России, пишет russian.rt.com.

- Мы понимаем эту работу как создание, если хотите, академгородка нового типа, своеобразной «долины знаний» за пределами физической защиты собственно федерального ядерного центра. Конечно, мы планируем осуществлять эту работу в прямом взаимодействии с Академией наук, Курчатовским институтом, Московским государственным университетом и правительством Российской Федерации, - заявил глава Росатома.  

По его словам, новый центр «станет не только своеобразной Меккой российских атомщиков, но и точкой притяжения учёных, молодых специалистов из вузов всей нашей страны, а также образовательных центров».


Источник: Саров24