Главная > Новости > Муниципальные практики > Выпускники лицея №230 Заречного Пензенской области создают музей

Выпускники лицея №230 Заречного Пензенской области создают музей

В лицее №230 Заречного Пензенской области благодаря его выпускникам откроется уникальный музей. Идея создать своеобразный клуб родилась на форуме «Заречный: городские сообщества в действии». Историк Виктор Кладов — один из первых выпускников лицея, окончил его в 1997 году. Виктор Юрьевич считает, что экспозиция будущего музея не должна быть сухой и формальной, нужны живые воспоминания учеников разных поколений.

«Никто кроме выпускников лучше не расскажет, что происходило внутри лицея, какая тогда была эпоха. Работа молодого поколения лицеистов с ветеранами-педагогами — это замечательный способ сказать им «спасибо», тем более что многие учителя чувствуют себя немного выброшенными из жизни и испытывают одиночество», — отметил Виктор Кладов.
Идею создать необычный музей поддержали выпускники разных поколений. Многие из них с ностальгией вспоминают школьные годы и готовы принять участие в создании экспозиции. По задумке авторов проекта, музей должен стать не только местом, где живут воспоминания. Предполагается, что здесь будет нечто большее — общественное пространство для встречи и взаимодействия поколений.
«В 2020 году лицею исполнилось 25 лет. За эти годы он выпустил очень много людей, которым есть чем поделиться, есть о чём рассказать современным школьникам. И я думаю, что создание музея поспособствует встрече поколений», — отметила заместитель директора лицея №230 Заречного Ольга Чередникова.
Помещение для музея уже выбрано. Сейчас собираются сводные исследовательские группы выпускников, которые занимаются подбором экспонатов. Музей смогут посещать не только сами лицеисты, экспозиция будет открытой для всех желающих познакомиться с историей учебного заведения, которое за короткий срок сумело стать ярким явлением в системе образования Заречного.
Источник:  Информационно-развлекательный портал «Город Z»