Главная > Новости > Региональные практики > Акция «Солнечный» секрет здоровья. Белый цветок жизни»

Акция «Солнечный» секрет здоровья. Белый цветок жизни»

Практика «Проект социальной направленности – Акция «Солнечный» секрет здоровья. Белый цветок жизни», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом» является одной из лучших практик муниципального образования «Город Снежинск» Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

Основной целью практики является привлечение внимания населения к проблеме заболеваемости туберкулезом.

В рамках реализации практики стартует марафон, охватывающий нескольких площадок в городе. Открытие марафона проходит на необычном заседании в Администрации г.Снежинска, где объявляется «Перезагрузка». Дошкольники и педагоги рассказывают о правилах здорового образа жизни, раскрывают лечебные свойства музыкальных звуков и звуков речи, помогают сформировать домашнюю музыкальную аптечку.

На площадке 1 для дошкольников организуются квест-игра, фотосушка, выставка детского творчества на тему «Я здоровым быть хочу!», мастер-класс «Природная аптека», экспериментальная площадка «Целебные звуки» и викторина с Айболитом.

На площадке 2 (городской стадион) тренеры спортивной школы для всех желающих проводят «Фитнес-марафон».

Площадка 3. Воспитанники и педагоги МАДОУ №24 проводят в школах города уроки «Дыши здоровьем», на которых делятся «Солнечными» секретами здоровья.

Площадка 4. Акция продолжается на улицах города, где одновременно работают волонтерские группы из детских садов города. Дошкольники вручают снежинцам белые ромашки, сделанные своими руками, с пожеланиями добра и здоровья, флаеры с правилами профилактики туберкулёза.

Площадка 5. В «Чайном домике» на центральной площади города жители узнают, что цветки ромашки входили в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, а символ природного антибиотика ромашки – белый цветок ромашки – является одновременно символом любви, уязвимости и ранимости. Посетители дегустируют ромашковый чай с конфетой «Ромашка».

Под лозунгом «Меняем сигарету на конфету» организаторы напоминают жителям о вреде курения.

Внедрение практики позволило увеличить количества жителей, информированных о проблемах туберкулёза и мерах его профилактики.

Подробнее познакомиться с документами практики «Проект социальной направленности – Акция «Солнечный» секрет здоровья. Белый цветок жизни», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/snezhinsk/praktiki-v-snezhinske/aktsiia-solnechnyi-sekret-zdorovia-belyi-tsvetok-zhizni-posviashchennaia-vsemirnomu-dniu-borby-s-tuberkulezom